ПОПЕРЕЧНОЕ ПЛОСКОСТОПИЕ - МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ?

№489747 поперечное плоскостопие - можно ли вылечить?
Дарья Жен., 25 лет. Владивосток
- В 2007 получила разрыв передней крестообразной связки левого коленного сустава;
ходила, перенося вес на внешнюю сторону стопы, чтоб коленка чувствовала себя комфортнее.
в 2011, в янв., была операция - поставили связку из моего же подколенного сгибателя,

- после операции и до сих пор (6 месяцев спустя) неустойчивость в колене - но не из-за ПКС,
а из-за поперечного (по-моему, так сказали) плоскостопия - когда хожу, есть постоянное ощущение, что внутренняя сторона стопы проваливается и коленка «едет » внутрь (иксиком). и правое бедро ноет уже, (регулярный дискомфорт), и после сна внешняя часть левой стопы - как деревянная - наступать больно..

Ман.терапевт-ортопед в Москве сделал мне стельки (с дополнительной нашлёпкой под внутренней стороной стопы - для левой ноги), ношу в кроссовках - удобно. Но когда хожу босиком (по дому) или в сандалиях - некомфортно в коленке, аж до слёз. эх.. приходится ходить дома в кроссовках со стельками, особенно по утрам.
хочется обрести, наконец, устойчивость в ногах..

доктор, что мне сделать?? пойти к ортопеду или к мануальному терапевту? сделать стельки для всех пар обуви и найти клеящиеся стельки для сандалий? делать какие-то упражнения?
возможно ли снова поднять и сделать правильным свод стопы? возможно ли когда-нибудь снова комфортно ходить без стелек?:)

спасибо!
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
При полноценном восстановлении стабильности коленного сустава, подобного дискомфорта быть не должно. Возможно сохраняются некоторые элементы ротационной нестабильности коленного сустава. В любом случае, после пластики ПКС, необходимо длительное и регулярное восстановительное лечение, укрепление мышц конечности, работа на координацию. Дополнительная коррекция при помощи супинаторов возможна, но первична все таки. стабилизация коленного сустава. Необходим осмотр и проверка стабильности сустава. Возможно полезным будет ношение наколенника и продолжение занятий ЛФК, в дополнение к подбору стелек.