ГОНАРТРОЗ 2 СТ.

№493389 Гонартроз 2 ст.
Владимир Муж., 61 лет. Луганская обл.
Здравствуйте.
С острой болью, возникшей вдруг в колене, моя мама (87 лет, 55кг.) обратилась к терапевту в поселковую поликлинику меньше месяца назад. Была припухлость колена, лодыжки…
Диагноз после рентгена – гонартроз 2ст. Лечение: инъекции №10 диклоберл, кетолонг и мильгама, мазь «Апизартрон». Вышедшая из отпуска хирург к этому добавила один укол в/с дипроспан 6 августа. Спустя три дня, после 8 дней уколов, при той же боли в колене, наступило ухудшение общего состояния : спазмы в животе, тошнота, слабость, понижение температуры… Уколы отменили.
Из-за болезненности передвижения и проблем с транспортом находилась все время дома. Другие исследования, физиотерапия, не предлагались.
Был на консультации у городского травматолога с вопросом об инъекции Синокрома (показан ли? Наша хирург говорит: все, что нужно, есть в хондропротекторах; хотя, если настаиваю, может уколоть и Синокром, инструкцию к нему прочла при мне). Он сказал, что в отделении могут его сделать (аллергии на куриный белок не наблюдалось), а пока прописал компресс, мази, таблетки Аркоксия, которые после первого приема отменил (прекратила вырабатываться моча).
Порекомендовал пока, до Синокрома, в/м Мукосат №20. Подскажите пожалуйста, хондропротекторы (можно ли в таблетках) обязательны? Цель Т и Траумель С их не заменят (можно ли схему)?
Как быть, при том, что местный хирург отказалась давать направление к другим специалистам ссылаясь на то, что тем самым распишется в своей несостоятельности. Боюсь, теперь не примет.
А боль последние пару дней меньше.
Спасибо, и простите за сумбур.

http://s003.radikal.ru/i202/1108/ad/33d35e6b68d2.jpg
http://s44.radikal.ru/i103/1108/c8/8d0b97b59fee.jpg
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Владимир, я не думаю, что следует мучить бабушку сильными противовоспалительными средствами и хондропротекторами. Эффект от них сомнительный, а вот тяжёлые осложнения в её возрасти получить очень легко. Я думаю, следует обратиться к грамотному ортопеду, который подберёт щадящие тепловые и физпроцедуры, ЛФК, фиксаторы сустава и т.п.