КОЛЕНО. МЕНИСК

№382945 Колено. Мениск
Рома Муж., 32 лет. Россия Пятигорск
Рома 07.01.2011 00:44
Добрый день!
Мне 31 год. 17 лет назад упал на колено играя в футбол примерно с 1м высоты. Была опухоль, а диагноз поставили легких парез. 6 месяцев лечения и я стал ходить только с наколенником, но бывала с друзьями в футбол играл и большого дискомфорта не испытывал. Было спал без него, но уже несколько лет даже сплю с наколенником ( наколенник обычный эластичный тряпочный). Примерно месяц назад начало ныть колено и тянуть икроножную мышцу. Обратился к врачу и меня отпарвили на МРТ.
Диагноз: повреждения менисков ( внутренний 3 А степень по Stoller и внешнего 1 степени), признаки повреждения передней крестообразной, наружной коллатариальной связок. Гонартроз первой степени. Мелкая синовильная киста в подколенной ямке.
Подскажите можно ли при таком диагнозе обойтись безоперации?
Заранее огромное спасибо за ответ.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Роман! Все в ваших руках - никто вас насильно оперироваться не заставляет. От поврежденного мениска и порванных ПКС еще никто не умирал, но вот качество жизни намного поганей. Сначала боль вас будет сопутствовать только при физнагрузке, потом в покое, затем забудете о спокойном сне, боль будет всюду - на работе, на отдыхе, всюду. Оно вам надо?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уже ответил в комментариях
Прямая специальность
текеев исмаил. врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
Если мениск повреждён,он никогда не срастется.обычно удаляется.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Если не оперировать, из-за повреждения мениска в суставе начнет прогрессировать артроз, который уже точно ничем не вылечить. Выбирать Вам.