УМЕНЬШИЛАСЬ СТЕПЕНЬ СКОЛИОЗА?

№578939 Уменьшилась степень сколиоза?
Виктор Муж., 19 лет. Москва
Здравствуйте. Я недавно сделал рентген грудного отдела позвоночника и вот что обнаружил. В описании снимка стоит диагноз: «сколиоз 1 степени». Два года назад в этой же поликлинике я делал такой же снимок (мне было 17 лет). В его описании стоит сколиоз 2 степени. Мистика, ведь такого не бывает! Или бывает?..

И если нет, то как такое могло получиться? Самого снимка на руках нет.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Степень сколиоза ставится на основании измерений углов и зависит от их правильности, а так же от укладки во время снимка.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Виктор! Такое бывает, если врач первоначально неправильно определил угол. В другом случае - ваш организм растет и степень сколиоза может меняться. С уважением АН.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
До деформации 10 граусов сколиоз 1 ст.