ОБЪЯСНИТЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ С МЫШЦАМИ И СВЯЗКАМИ

№57927 объясните, что происходит с мышцами и связками
Артем Муж., 28 лет. Екатеринбург
Здравствуйте!

Летом много занимался спортом (велосипед + наст. теннис). В какой-то момент начал ощущать одеревенение в мышцах; начались подергивания мышц, даже тех, которые особо не нагружаются (например, стал подергиваться указательный палец). Затем появился хруст в коленках, начали прощелкивать голеностопные, а постепенно и ВСЕ суставы в теле (плечевые, запястные и т.д.). Ощущение, что как-то враз ослабли все связки.. При этом болевых ощущений в суставах нет. Зато стали очень чувствительны к прикосновениям сухожилия и мышцы. Т.е. например долго простоять, оперевшись предплечьем на край подоконника, невозможно - быстро становится больно. Раньше такого не было. В области голеностопных и коленных сухожилий ощущения, что их "тянет", пульсаций, легкого жжения.

Сдал все анализы на все возможные варианты артритов и даже на подагру - все чисто, анализы замечательные. Ревматолог нашел сколиоз и легкое плоскостопие, сказал укреплять связки и отдыхать, не нагружаться. Терапевт говорит, что не специалист по таким заболеваниям, и отправляет к ортопеду.

Я не занимаюсь вообще никаким спортом уже 6 недель, но лучше не становится. Почему-то не восстанавливаются мышцы: то тут, то там подергивания, напрячь их совершенно невозможно: через 10 секунд напряжения мышцы начинают очень сильно дрожать, будто они сильно уставшие.. Даже после небольшой физнагрузки начинают болеть, как если бы я перетренировался со штангой. Кисти рук и стопы стали холодными. Стопы, когда плаваю в бассейне и работаю ногами, сводит. При всем при этом ощущения общей усталости нет, тонус хороший.

Конституция у меня астеническая - высокий и худой. Конечно, можно говорить о СЗСТ, но с мышцами-то что?.. Да и раньше ничего подобного никогда не наблюдалось..

К городскому ортопеду прорваться по ряду причин пока не могу. Поясните, пожалуста, что со мной происходит и как к выздоровлению двигаться.

Спасибо!
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
проконсультируйтесь у невролога
Другая специальность
Локтионов Иван Викторович. врач-невролог, рефлексотерапевт
врач-невролог, рефлексотерапевт
Вам необходима очная консультация невролога. Не откладывайте!
Пока принимайте Магне-В6 по 2 таб 3 раза в сут - 15 дней.