БОЛЬ В КОЛЕНЯХ

№605774 Боль в коленях
Дубовкин Антон Муж., 22 лет. Россия Челябинск
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
1) Боль в коленях.
2) Мне 22 года при росте 180 вешу 67-68кг отношу себя ближе атлетическому сложению, приблизительно месяц назад занялся бегом, до этого катался на велосипедные и вообще вел спортивный образ жизни, но бегом не занимался, бегать начал со свойственным мне фанатизмом, то есть очень много, бывало до двух раз в день, утром бегал по асфальту, а вечером в парке по земле, после первой недели пробежек, появилась некоторый дискомфорт в коленях, я не предал этому особого значения, поскольку боль во время бега не появлялась, да и помимо этого побаливали еще икры и район щиколоток и ступень, я решил что это нормально что организм привыкает к нагрузкам. Помимо того что бегал по утрам по асфальту и больших нагрузок, так же бегал и в самых обычных кросовках, которые крайне не предназначены для этого дела. с течением времени боль больше давала о себе знать, я купил новые кросовки, которые предназначены для бега фирмы Acics, и в четверг 26 июля, на вечерней пробежке(к тому времени я уже не бегал два раза в день и давал отдых на следующий день телу после вечерних пробежек, поскольку утром я бегал от 3-4 км примерно за 20минут, а вечером 5-7км- в районе 40-50 минут,) прямо во время бега сильно заболело колено в следствии чего не смог закончить дистанцию(причем до этого беспокоило только правое колено, а тут заболели сразу оба, причем левое возможно да же сильнее). Я не три дня не бегал, думал пройдет, в понедельник 29 пошел к хирургу в поликлинику по месту жительства, рассказал историю, та ответила что не стоит волноваться это самая распространенная травма колена в следствии чрезмерных нагрузок, мол пару недель ни какого бега, физио лечение(магнит назначили), помазать гелем долобене и можно погреть сухим теплом и все пройдет, на вопрос что собственно такое она ответила повреждение коленно-крестовой что то там, с первого раза это не запомнишь такое название я рассчитывал посмотреть название в карточке, но в карточке названия не оказалось.
Собственно сегодня уже пятый день физио и улучшений я не замечаю, колено врач мне в общем да же не глянул и не потрогал, я только показал где боль и все. Покопавшись в интернете я локализовал приблизительно место, это район внешней части между большеберцовой костью и бедренной кость, с внешней стороны спереди справа (так скажем по ходу движения) для правой ноги, и для левой соответственно все так же левый перед.
Сейчас боль обычно проявляется при спуски по лесенкам, бывает просто при ходьбе, а так же время от времени в состоянии покоя, ощущается некоторый дискомфорт в этих районах. Скованности колена нет, при ходьбе проблем не испытываю, то есть походка не изменилась, припухлостей и отеков нет.
3) Скажите пожалуйста, на физио мне назначено еще неделя, стоит ли мне волноваться и в ближайшее время идти к другому врачу(ортопеду или травматологу) за помощью, либо как она и сказала все пройдет в течении этого времени и не стоит волноваться?
Заранее спасибо и надеюсь на скорейший ответ.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ коленного сустава, судя по вашим жалобам у вас нельзя исключить повреждение менисков. С уважением АН.