СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ РЕНТГЕН?
№614922 стоит ли делать рентген?
Елена Жен., 26 лет. Китай Шанхай
04.09.2012 14:44
Добрый день.
в Конце января 2012 г. был сделан снимок позвоночника в 2 проекциях - грудной, поясно-крестцовый отделы. На рентгенограмме, которую мне отдали 5 снимков. (диагноз сколиоз 2 ст.- цель рентгена - высчитывание градусов кривизны)
8 апреля- снимок кисти руки в 2 проекциях (подозрение на перелом)
18 апреля - компьютерная томография молочных желез
27 июня - компьютерная томография лодыжки ( обследование перед проведением операции)
Скажите пожалуйста, не много ли облучения было получено в этот срок, особенно при рентгене позвоночника?
Дело в том, что не так давно начала беспокоить пятка. Врач сказал, что на пяточной кости есть нарост, предложил сделать рентген. но я отказалась, так как считаю, что уже много было рентгеновского исследования. Стоит ли провести его ещё раз, очень переживаю по этому поводу.
Заранее спасибо за ответ

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Доза облучения небольшая - снимок делать можно, у вас скорее всего плоскостопие и как следствие плантарный фасциит - нужно сделать индивидуальные ортопедические стельки и все нормализуется.
Время создания: 05 Сентября 2012 09:22