ИНТРАМЕДУЛЛЯРНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ

№681798 Интрамедуллярный остеосинтез
Евгения Жен., 44 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте. 1год назад случился перелом большеберцовой кости. Перелом спиральный и мне применили остеосинтез кости гвоздем без рассверливания. Была проведена динамизация в срок.
Перелом сросся и теперь стоит вопрос об удалении гвоздя. Мнения врачей разнятся. Одни говорят о необходимости удаления т. к. это инородное тело, другие утверждают что могут возникнуть осложнения. Ситуация осложняется еще тем что при проведении операции спиномозговая анастезия прошла неудачно и произошла остановка дыхания. Хотелось бы узнать Ваше мнение по моей проблеме а конкретно- нужно ли удалять гвоздь или можно с этим жить?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то в возрасте 40 лет интрамедуллярный штифт, как и любые другие металлоконструкции, лучше удалить, так как всегда есть шанс его миграции в голеностопный сустав и целый ряд других осложнений. Не удаляют только у пациентов пожилого и старческого возраста.
Что касается непосредственно Вас, то тут можно сказать только после ознакомления со свежими R-снимками.
Что касается спинальной анестезии, то тут проблем быть не должно. В конце-концов внутривенный наркоз ещё никто не отменял.