КАК ВЫЛЕЧИТЬ ТЕНДИНОЗ ВРАЩАТЕЛЬНОЙ МАНЖЕТЫ ПЛЕЧЕЙ

№708690 Как вылечить тендиноз вращательной манжеты плечей
Петр Муж., 32 лет. Россия Ярославль
Пару лет назад была травма плечей от физических нагрузок. К врачу не обращался, т.к. боль проявлялась только неделю при подъеме рук вверх. Потом боль небольшая проявлялась примерно раз в год, после физических нагрузок, я думал что это крепатура в дельтовидных мышцах и поэтому к врачу не обращался. В прошло в феврале неожиданно плечи сильно разболелись. Я сделал УЗИ. В результате вот что написали. Целостность ротаторной манжеты с обеих сторон сохранена. Структура сухожилий подостной, подлопаточной мышц с обеих сторон утолщена до 8 мм с умеренным снижением эхогенности, без кальцификации и дефектов. При функционально тесте пассивная подвижность головки плечевой кости относительно костных ориентиров лопатки несколько ограничена при отведении с гофрированием субакромальной сумки клювовидно-акромиальной связкой. Зона большого бугорка с обеих сторон заходит под акромиальный отросток. Жидкость в поддельтовиднай сумка и субаромальнай сумках не визуализируются, стенки умеренно утолщены. Дельтовидная мышца с обеих сторон однородная, ход волокон ее обычный. Контур плечевой кости с обеих сторон ровный, четкий. Сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча с обеих сторон однородно, обычной эхогенности, толщиной 4 мм(N 4-6мм), не смещено из межбугорвковой ямки. По ходу сухожилия жидкости не выявлено, стенки синовиального влагалища не утолщены. Целостность ключично-акромиальной и клювовидно-ключичной связки не изменены. Количество внутрисуставной жидкости в плече-гленоидальном сочленении не увеличено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Двусторонний симметричный тендиноз сухожилий надостных мышц на фоне легкого импинджмент с-ма. Я обратился с этим результатом ко врачу ортопеду. Он назначил мне курс. 6 иньекций внутримышечно через день. Аэртал, гель Вольтарен. и физиопроцедуры: Магнитотерапия, импульсный ток. Курс чуть чуть облегчил боль. Он назначил второй курс. Алфлутоп 1мл внутримышечно 20 иньекций раз в день, Мовалис в таблетках 7,5мг 2 раза в день 10 дней, гель Дип Рилиф и физиотерапию: Озокерит, лазер. Курс хорошо помог, боли остались совсем немного при сильных подъемах плеч. Я хотел записаться к нему на прием, чтобы он еще назначил. Но этот врач ушел в отпуск и я попал к другому. Рассказал ему все что и здесь написал .а он сказал что это хроника и это не лечится. Ничего не назначил. Посоветуйте пожалуйста что мне теперь делать.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Проведение повторных курсов консервативного лечения при тендините сухожилий ротаторной манжеты плеча вполне возможно и рекомендуется. Как правило они включают медикаментозное лечение, ФТЛ, ЛФК, массаж, в некоторых случаях локальные инъекции. Можете обратиться к другому специалисту. Для уточнения диагноза рекомендуется МРТ исследование плеча.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ плечевого сустава.