ПРОШУ ОПИСАТЬ ПОДРОБНЕЕ ...

№803949 Прошу описать подробнее ...
Ирина Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте!
Здесь, на сайте, Вы рассказываете о том, что в вашей Клинике вы применяете малотравматичный способ коррекции деформации первого пальца без использования металлоконструкций и гипса. Также говорится о том, «во всем цивилизованном мире этот способ лечения применяется давным-давно, только, к сожалению, в России еще очень не многие ортопеды владеют данной методикой». Это все я процитировала из Вашей статьи. Но конкретное название данного способа оперативной коррекции Вы нигде не пишете. И у меня возникли еще несколько вопросов. Пожалуйста, не отписывайтесь вроде «для получения подробной информации Вам следует позвонить или приехать к нам в клинику», я бы очень хотела прочитать все ответы здесь. Да и думаю, что не только я. Итак:
1) Как называется этот малотравматичный способ коррекции деформации первого пальца?
2) Напишите, пожалуйста, как можно подробнее, что конкретно Вы делаете при данной операции, начиная с разреза и заканчивая наложением швов). Только, прошу, доступным для пациента языком. Видео я смотрела, то касаемо лечения поперечного плоскостопие ничего не показано и сказано поверхностно.
3) Затрагивается ли при данной методике кости? т.е. спиливаете ли костную ткань?
(читала в интернете негативный отзыв одной девушки о вашей клинике. Не помню дословно, но суть ее претензии в том, что она 20 раз спрашивала Вас о том, затрагивается ли кость, и Вы ей 20 раз ответили, что нет. А после операции она обследовалась в другой клинике и на рентгене врач зафиксировал спиливание кости. Не исключаю, что она имела в виду иссечение избыточных костно-фиброзных разрастаний.)
4) Также в статье на Вашем сайте написано, что «После операции пациент находится в стационаре 2-3 часа, далее следует восстановительный период (без гипсовых повязок) в домашних условиях». Но на других сайтах, отвечая на вопросы людей, Вы пишете, что после операции пациент ДОЛЖЕН находится в стационаре СУТКИ. Где правда?
(ДА, я также читала Ваш комментарий на отзыв другой девушки о том, как Вы 5 лет назад сразу после неудачной операции отправили ее 19-ти летнюю в полунаркозном состоянии домой, не дав на руки никаких документов, и что теперь она не может ничего доказать, и на всю жизнь осталась инвалидом).
5) Я так понимаю, что операции проводится без погружения в сон. Могут ли на операции присутствовать близкие родственники?
6) Операцию проводите только Вы или можете переложить это на плечи и руки другого хирурга-ортопеда?

Я никого не хочу обидеть, я только хочу знать все тонкости данной процедуры. Безумно хочу избавиться от злостных «шишек», но т.к. мой предварительный выбор оперирующего доктора пал на Вас, прошу меня понять и заранее простить, т.к. вопросами я Вас еще помучаю и задам их по 100 раз.
Спасибо за уделенное или потраченное время!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте.

1) "Как называется этот малотравматичный способ коррекции деформации первого пальца?"
В нашей Клинике мы применяем методику коррекции вальгусной деформации первого пальца и поперечного плоскостопия по Мак-Брайду (McBride) в различных модификациях в зависимости от степени деформации и выраженности осложнений.

2) Методика проведения данной операции в доступной форме представлена в интернете и в специализированной литературе, а пошаговое описание изложить доступным для пациента языком невозможно даже теоретически, так как для этого нужны знания анатомии, физиологии, патанатомии и патфизиологии хотя бы в базовом объеме, тем более что объем операции напрямую зависит от степени запущенности основного заболевания и степени выраженности осложнений.

3) Что касаемо костно-фиброзных разрастаний, то если они есть, удаление производится по методике Шеде, так как без этого невозможно восстановить конгруэнтность суставных поверхностей и полноценное движение в суставе, и не сказать об этом пациенту невозможно даже теоретически. Это все равно что перед аппендеэктомией не сказать пациенту, что у него будет удален аппендикс.

4) При наличии незначительной деформации без костно-фиброзных разрастаний и отсутствии осложнений, длительность нахождения в стационаре не более 3-х часов. Но к сожалению подавляющее число пациентов обращается со степенью деформации не менее II-III и целым рядом осложнений. В результате требуется динамическое наблюдение как минимум 12 часов и смена повязки через 24-30 часов после операции. Поэтому суточное нахождение в стационаре вполне оправдано.

"отправили в полунаркозном состоянии домой, не дав на руки никаких документов"
Что касаемо описанного случая, то этот отзыв даже очень приблизительно далек от истинного положения дел.

5) "Я так понимаю, что операции проводится без погружения в сон".
Операция проводится под спинальной анестезией, но в некоторых случаях, а также по желанию пациента, дополнительно дается медикаментозный сон.

"Могут ли на операции присутствовать близкие родственники?"
Нет, не могут. Подобное в нашей Клинике не практикуется.

6) В нашей Клинике эти операции провожу только я со своей постоянной операционной бригадой.

"мой предварительный выбор оперирующего доктора пал на Вас"
Я оцень ценю и мне очень приятно, что Ваш предварительный выбор остановился на моей скромной персоне, однако должен поставить Вас в известность, что к сожалению не все пациенты могут быть прооперированы по данной методике. Точно я смогу сказать только после ознакомления с внешним видом стоп вид сверху и R-снимками обеих стоп в 3-х проекциях, а также всем перечнем имеющихся у Вас сопутствующих заболеваний.