БОЛЬ В КОЛЕНЕ

№873818 Боль в колене
максим Муж., 27 лет. Казань
На серии МР томограмм прав.коленн. сустава, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением, костных травма-их изменений не определяется.
В полости сустава, супрапателлярной синовиальной сумке, боковых заворотах опред-ся небольшое кол-во выпота.
Суст. щель незначит. сужена в латеральном отделе, конгруэнтность суставных поверхностей сохр.
В заднем роге медиального мениска опред-ся гиперинтенсивный МР сигнал от повреждения IIIа степ. по Stoller. В переднем роге латерального мениска опред-ся гиперинтенсивный МР сигнал от дегенеративных изменений I степени по Stoller.
Целостность передней и задней крестообразных связок сохр., МР сигнал однородный. Целостность коллатеральных связок сохр. Собственная связка надколленика без особенностей. Клетчатка заднего отдела сустава гипертрофированна, имеет неоднородный сигнал за счет зон отека, фиброза и жировой дистрофии.
Интенсивность сигала от костного мозга не изменена.
Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. В параартикулярной клетчатке на уровне дистального метафиза бедренной кости визуализируется мультилокулярное кистовидное образ-е размером 2,3х1,4х1,0 см- параартикулярная синов-ая
киста.
Закл:
МР картина комплексн. повреж-ия внутр-го мениска IIIа степ., дегенеративных изменений наружного мениска I степ. по Stoller. Синовит.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
По описанию МРТ существуют показанияк проведению артроскопической санации сустава.
Срочность проведения операции зависит от клинических проявлений.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Показана операция