ПЕРЕЛОМ НОГИ

№88582 перелом ноги
Елена Жен., 31 лет. РОссия Саратов
Здравствуйте!
Моя мама в ноябре 2007 года сломала ногу, очень сложный перелом: три кости в районе голеностопного сустава. Ногу собрали хирурги в Ортопедическом центре, сделали операцию, поставили внутренние железные опоры, которые удалили в октябре 2008 (повторная операция). Кости хорошо срослись, по словам врачей снимок был идеальный. Тем не менее после второй операции нога стала болеть сильнее, на нее уже невозможно было наступить и через 2,5 месяца моей маме пришлось сделать повторный снимок, который показал, что стерся хрящ (как объяснил врач из-за дистрофического изменения сустава) и поэтому нога так сильно болела. Врач сказал, что остается у мамы 2 варианта - либо терпеть постоянную боль, либо сделать еще одну сложную операцию по приращению костей сустава, что обеспечит ей 100%-ную хромоту. Остается вопрос - неужели нельзя было избежать такой ситуации (о возможности того, что хрящ может стереться, врач не предупреждал) и есть ли еще какие-либо способы вернуть ноге подвижность без боли?
С уважением и заранее благодарна,
Елена.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению, после тяжёлых травм развитие деформирующего артроза встречается практически всегда в большей или меньшей степени. Для сведения к минимуму последствий артроза необходимо провести курс консервативного лечения с обязательным участием физиопроцедур, массажа, лечебной физкультуры, а в полость сустава можно ввести препарат, заменяющий суставную жидкость.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
к сожалению, при сильных болях единственным выходом остается артродез - замыкание сустава. Сохранить подвижность без боли не получится.