ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА ПРИ ПЛОСКОСТОПИИ. ВО ВРЕД ИЛИ В ПОЛЬЗУ?

№899268 Тяжелая атлетика при плоскостопии. Во вред или в пользу?
Сергей Муж., 22 лет. Джанкой
Как тяжелая атлетика влияет на плоскостопие? Положительно, отрицательно или нейтрально?
Чисто по субъективным ощущениям кажется, что ТА влияет положительно, я как-то ровней и тверже начал держать стопу при ходьбе, не проваливая её внутрь. Но может я себе что-то накрутил... с медицинской точки зрения как ТА влияет на плоскостопие? Оно будет прогрессировать от большой нагрузки, или, наоборот, положительно влиять от укрепления мышц и связок?

-2 степень
-жалоб нет
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
При занятиях используйте индивидуальные ортопедические стельки, тогда эффект от ТА будет положительным.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Без стелек будет усугублять.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Используйте индивидуальные ортопедические стельки.