БОЛИ В КОЛЕННОМ СУСТАВЕ

№903797 Боли в коленном суставе
Lysbet Жен., 32 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте. В начале ноября 2014 года была проведена артроскопия левого коленного сустава с парциальной резекцией медиального мениска (по причине его разрыва) и патологических складок. После боли возникали редко и проходили сами собой. В начале декабря 2015 года появились резкие боли в левом коленном суставе при спуске с лестницы и подъёме, беге, глубоких приседаниях, сидении на корточках и стоянии на коленях. Блокады дипроспана помогли лишь на короткое время. Результаты МРТ, сделанного в конце января: «локальная хондромаляция надколенника 2 - 3 степени, постоперационные изменения медиального мениска, уеренно выраженный отек супрапателлярного жирового тела». Была на консультациях у двух ортопедов. Один назвал причиной болей болезнь Гоффа и порекомендовал оперативное лечение в плановом порядке. Второй причиной болей определил хондромаляцию надколенника и порекомендовал внутрисуставные инъекции синокрома. Как быть в такой ситуации? обращаться к третьему специалисту, или ограничиться вышеуказанными инъекциями? Так ли уж необходима операция?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Сначала попробуйте иньекцию. Я бы сказала, что на Гоффа не очень похоже, но колено то ваше я осмотреть не могу...
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Есть относительные показания к плановой артоскопической санации сустава - нужен осмотр и изучение диска с результатами МРТ.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Я бы  начала с консервативного лечения, вначале курс физиотерапии, затем инъекции протеза синовиальной жидкости. Следует исключить инъекции дипроспана.