РАЗРЫВ ВНУТРЕННЕГО МЕНИСКА БЕЗ ДИАСТАЗА И СПОРТ

№916903 Разрыв внутреннего мениска без диастаза и спорт
Александр Муж., 33 лет. Екатеринбург
Добрый день.
Мужчина, 33 года
Проблема с правым коленным суставом.
Первичный гонартроз двусторонний 1 ст
Идиопатическая подагра вне приступа (последний приступ был около года назад)

10 месяцев назад начал бегать. Через пару месяцев на одной из тренировок во время разминки возникла боль в колене. С болью обратился в больницу. После рентгена был поставлен диагноз: двусторонний гонартроз 1 ст.

В результате лечения и отсутствия нагрузок боль ушла. Через месяц продолжил бегать (3-4 тренировки в неделю), снова стало болеть колено, но уже не само колено, а по ощущениям связки внутри. Боль уменьшалась во время пробежек. Характер боли: ноющая. Иногда проходила, иногда возвращалась.

Так продолжалось около 8 месяцев.

На данный момент ситуация следующая: ноющие боли внутри коленного сустава. Не мешают ходить/бегать. Боль увеличивается иногда при сгибании колена, но некритично. Хожу без проблем и без боли. Блокад сустава не было. Боли возникают чаще не во время нагрузки, а лежа.

Вновь обратился к врачу, чтобы разобраться, почему боль не проходит. Врач-ревматолог высказал предположение, что имеет место разрыв заднего рога наружного мениска. Направил на МРТ.

* * * * *

Протокол врача-рентгенолога:

В полости сустава сумке умеренное количество выпота.

Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Определяется щелевидный дефект хряща бедренной и большеберцовой кости, с минимальным субхондральным отеком.

В красной зоне заднего рога внутреннего мениска определяется вертикальный разрыв без диастаза, с распространением на нижнюю суставную поверхность (IIIa степени по Stoller). В теле, заднем роге наружного мениска и в теле внутреннего мениска определяются дегенеративные изменения, без выхода на суставную поверхность (II степени по Stoller)

Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.

Подколенная ямка не изменена.
Дисплазии блока надколенника не выявлено
Заострения суставных поверхностей мыщелков и надколенника
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии

Заключение врача-рентгенолога:

Разрыв в красной зоне внутреннего мениска без диастаза. Дегенеративное повреждение внутреннего и наружного мениска. Гонартроз I-II степени.

* * * * *

Я занимаюсь любительским бегом, благодаря этому похудел на 40 кг (возможно, что проблемы с коленями заработал как раз бегая с огромным лишним весом). Не представляю теперь свою жизнь без бега, поэтому крайне важно сделать все возможное, чтобы сохранить возможность бегать.

Вопросы:

1. Подойдет ли в моем случае консервативное лечение или необходима артроскопия? Что необходимо сделать сейчас?

2. Если будет принято решение о проведении операции, то возможно ли после ее проведения вернуться к любительскому бегу? Через какое время?

3. Какие занятия спортом рекомендуете вместо бега на момент лечения/реабилитации?
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
На сегодняшний день я вижу показания к проведению артроскопической санации сустава. После операции следует провести курс реабилитации, включая физиотерапию и ЛФК (начать ЛФК можно будет в ранние сроки после операции, вначале в бассейне, а затем постепенно расширять и увеличивать нагрузку), это позволит вернуться впоследствии к любительскому бегу.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санацмя сустава.
К бегу вернетесь.
Альтернатива сейчас - плавание кролем.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
 артроскопическая санация сустава
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
согласен.