ГОНАРТРОЗ 1-2 СТ., ЭКССУДАТИВНЫЙ СИНОВИТ,

№921500 Гонартроз 1-2 ст., экссудативный синовит,
Алексей Муж., 41 лет. Россия Унеча
Здравствуйте!
2 месяца назад, во время игры в футбол, получил травму колена при падении. Болело с задней стороны колена. Через 2 недели появилась боль под коленной чашечкой и образовалась опухоль над коленом. Обратился к хирургу - назначил кетопрофен и УВЧ - состояние то же. Ещё через месяц обратился в областную больницу и сделал МРТ.
Результат: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костно-травматических изменений не определяется.
В полости сустава, в области крестообразных связок, в супрапателлярной сумке определяется избыточное количество выпота, ~ объемом до 150 мл.
Определяется умеренный трабекуллярный отек латерального мыщелка бедренной кости, размером до 1,7x2,5x3,3 см.
Суставная щель незначительно сужена со стороны внутренних мыщелков, конгруэнтность суставных поверхностей изменена за счет уплощения суставных поверхностей, множественных микроузуративных дефектов хряща латерального мыщелка на большеберцовой кости.
Сигнал хрящевого компонента сустава нерезко неравномерно снижен, суставной гиалиновый хрящ латеральных мыщелков - обычной толщины, равномерный.
Выявлено усиление МР-сигналов задней крестообразной связки, нерезкие отечные изменения (нерезко выраженное интралигаментозное изменение).
Целостность менисков, крестообразных и коллатеральных связок, а так же поддерживателей надколенника сохранена.
Собственная связка надколенника без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки остеохондрального повреждения латерального мыщелка большеберцовой кости /множественные микроузуративные изменения и трабекуллярный отек/.
МР-картина гонартроза 1-Й ст; выраженного экссудативного синовита.
МР-картина нерезко выраженного интралигаментозного изменения задней крестообразной связки.
Учитывая или нет данное обследование, травмотолог порекомендовал госпитализацию с пластикой передней крестообразной связки. У меня вопрос: При чём здесь ПКС (когда в МРТ - связки в норме) и возможно ли обойтись в данном случае без операции. Спасибо
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Для обьективности ответа нужен осмотр и просмотр диска с МРТ.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
В настоящий момент возможно обойтись без операции. Показано консервативное лечение.
Насчет спорта вопрос пока не ясен.