БЕЗОПАСНЫ ЛИ УКОЛЫ ПРИ ТЕНДОВАГИНИТЕ?

№991879 Безопасны ли уколы при тендовагините?
Андрей Муж., 80 лет. Тверь
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Разрешите с вами проконсультироваться по поводу своей руки.
У меня проблема со средним пальцем на левой руке. Когда я сгибаю пальцы в кулак, а затем разгибаю, то средний палец остаётся согнутым и одновременно с остальными пальцами не разгибается. Кроме того, мне постоянно болит место на ладони у основания пальца, даже в состоянии покоя, когда я ничего не делаю.
Жалобы продолжаются у меня уже около 10 месяцев. Ортопед прописал мне процедуры с использованием электромиостимулятора, лечебную физкультуру, контрастные ванночки для рук и мазь «Вольтарен». Однако мне ничего не помогло. Как болело, так и болит. Тогда врач направил меня к хирургу на операцию с диагнозом тендовагинит. Хирург посмотрел и сказал, что операцию всегда можно успеть сделать и порекомендовал попробовать сделать у своего лечащего врача-ортопеда различные уколы, например кортизоносодержащие или с гиалуроновой кислотой, добавив при этом, что в начальной стадии консервативная терапия может весьма успешно помочь в выздоровлении. Шансы достаточно высоки. Однако, когда я вновь пришел к ортопеду, врач не захотел последовать рекомендациям хирурга, мотивируя своё решение тем, что уколы, как правило лишь облегчают на время симптомы, поскольку выполняют как бы роль смазки, а сама болезнь никуда не отступит и палец всё равно будет продолжать болеть и плохо разгибаться. При этом ортопед несколько раз особо подчеркнул, что уколы, содержащие гормоны могут вызвать воспаление всей руки и чем это в результате обернется для меня никому неизвестно. Последствия просчитать будет невозможно. С этими словами врач вновь направил меня к хирургу.
Скажите, пожалуйста, неужели действительно так пессиместично обстоит дело с уколами, что даже не стоит попытаться их делать?
Что подсказывает опыт Вашей практики? Неужели уколы могут нанести больше вреда, чем пользы, что врач наотрез отказался мне их делать, а сразу отправил на операцию, отклонив возможность консервативного лечения в пользу оперативного вмешательства?

Заранее благодарю Вас за ответ!
С уважением,
Андрей
P.S. Ниже прилагаю снимки пальца

http://i066.radikal.ru/1707/cc/b007c961cece.jpg
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
делайте  уколы
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Начните с укола.