ПЕРФОРАЦИЯ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

№1026487 Перфорация носовой перегородки
Кожевникова А.Н Муж., 27 лет. Россия Самара
21.05 . 2018 мне сделана пластика носовой перегородки , инфундибулотомия , вазотомия нижних носовых раковен . Через два месяца в переднем отделе перегородки носа , сначала она была совсем небольшая , когда я ее увидела у меня был шок . Сразу пришла к врачу она мне предложила ее зашить , сказала ничего страшного и она совсем маленькая . Две недели я промучилась с жуткими корками , в итоге она не заросла, а стала только больше . В данный момент мне очень сушит нос и носоглотку . Я увлажняю бипантеном , метилурацилом , делаю промывания . Перфорация очень плохо сказывается на моем психическом состоянии . И дело в том что она растёт и я это вижу . Сейчас смотрю в свой нос там очень много пустого места . Такое ощущение что она мне и раковины вырезала . Или они так резко уменьшились . Все это похоже на страшный сон . Я так понимаю что без раковен вы не возьмётесь закрывать перыорацию ? Ее размер примерно 5*5 мл . Что конкретно стало причиной непонятно . Возможно это какой то комплекс причин . Мне посоветовали вас как самого лучшего Лора . Закрываете ли вы такие перфорации с учетом моих особенностей ? Каков процент успеха ? Прикрепляю ее фото .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Нужно, конечно, все осмотреть - вопрос не простой. Нижние носовые раковины вряд ли удалены полностью - вероятнее всего они значительно сократились - это ожидаемый эффект от операции. Перфорация перегородки носа - очень серьезный вопрос, в случае перфорации 5*5мм прогноз благоприятный.  Лично я, к сожалению, в данный момент перфорациями перегородки носа не занимаюсь. Могу порекомендовать, например, Лопатина Андрея Станислововича (Москва). Это ведущий специалист по данной патологии.