ПРИГЛУШЕННОЕ УХО

№1034806 Приглушенное ухо
Наташа Жен., 28 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Ивините за длинную историю. Я ранее писала на сайте поисках ответа. В конце сентября я заболела острым гайморитом, лечилась антибиотиками, уши страшно закладывало, и один добрый лор посоветовал мне промывать нос соевым раствором, что я и сделала в последствии, с наклоном головы в сторону, одну сторону нормально, вторую увы нет, вода попала в среднее ухо, я это почувствовала ухо заложило и заболело, через 10 минут ухо отложило и я не предала этому особого значения. Далее был евстахиит и врач назначил самопродувание по Вальсальве, аналогичная ситуация,как и с промыванием, правое ухо нормально, а левое заложило ещё хуже не откладывало после сглатывания, после отложило, заболела голова, было головокружение с тошнотой, а дальше я невзначай решила проверить слух методом шепотной речи и поняла, что левое ухо хуже слышит,(хуже слышу свой голос, будто из бочки)когда закрываю правое ухо, но оно не заложено.Ранее проблем с этим ухом не было. И так продолжается уже 3 месяца, уши разумеется я уже больше не продувала. Была у 5-ти лор-врачей, диагноз вазомоторный ринит(которого ранее никогда не было) евстахиит или сосуды, меня врачи просто отфутболивают, сделала тимпанометрию (тип а) но давление не в норме,и нет рефлекса на низких частотах, на верхних есть(опять же левое ухо) сделала аудиограмму, сказали нормальный слух.Но левое чуть хуже, и в пределах нормы. Левое ухо время от времени болит, не сильно, и давит на него. Устала искать врачей и диагнозы. Помогите пожалуйста. Вопрос-могло ли случиться так, что вода попала в среднее ухо и не вышла от туда,а в дальнейшем через пару недель самопродуванием я её протолкнула ещё дальше и там она загустела, что и отразилось на моем слухе? Что можете посоветовать? И можно ли исправить ситуацию?
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Если бы вода осталась, то тимпанометрия была бы тип В или С . Возможно усугубили продуванием. Сейчас обязательно надо провести назонекс и воможно физиолечение электрофорез с лидазой.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Вода действительно могла попасть из носоглотки в барабанную полость, но загустеть там она не может. Если после такого не наступает гнойный отит, то жидкость рассасывается и всё. Вероятнее всего, сейчас Вас беспокоит дисфункция слуховой трубы (канала между носоглоткой и ухом), при этом желательно провести исследование пазух носа и носоглотки (КТ, эндоскопия).