ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ОТИТА

№1039334 лечение острого отита
Елена Муж., 41 лет. Россия Новоалександровск
Добрый день! Я заболела 9 февраля. Поднялась т-ра до 39 С. В этот день предстоял перелет на самолете. После самолета заложило левое ухо и стало болеть, но не сильно. Нос заложен и течет, горло болит. Пила ибуклин, капала борным спиртом в ухо и назинин в нос (все, по рекомпендации врача).Сегодня на 5-ый, температура упала 37,1, но сильно заложен нос и в ухе, как-будто вода и тяжесть. Сделали рентген. Врач запаниковала и сказала, срочно в стационар, потому что у меня острый левосторонний в/ч синусит. Острый левостронний экссудативный отит.
У нас в городе эпидемия гриппа. Больницы переполнены и лежать в коридоре совсем нет желания. Сегодня мне назначили 1.амоксиклав 500+125 мг по 1 к =2 раза в день 2. тамифлю по 1=2 раза в день 3. Терафлю по 1 порошку =2 раза в день. В ухо капать софрадекс и в одно , и в другое, каждые 2 часа, чередовать с отипаксом. Больше пить жидкости. Контроль рентгеновского снимка через 3 дня.
Мой вопрос: пожалуйста, посмотрите снимок, действительно все так трагично? Лечение адекватное, больше ничего добавлять не надо? Из жалоб у меня сейчас - слабость, тяжесть в левом ухе (как после ныряния), совершенно забит нос, болит горло. Большое спасибо!!!
https://d.radikal.ru/d11/1902/f5/cf8ee573665b.jpg
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Вам нужно делать прокол левой гайморовой пазухи и продолжить лечение антибиотиками,после прокола можно подсоединить к лечению физиотерапию.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно эвакуировать содержимое из левой гайморовой пазухи. Лучше действительно выполнить все манипуляции в условиях стационара, далее долечиваться антибиотиками, местно - солевые растворы типа аквамариса, аквалора, сосудосуживающие (виброцил), виферон гель на слизистые носа. При долечивании - физиотерапия. Тамифлю сейчас можно благополучно не пить, он давно уже бесполезен.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Да, по снимку гной в левой пазухе, возможно, надо будет делать пункцию пазухи. Доза антибиотика должна быть побольше, по 500 3 раза в день. Для туалета носа предпочтительнее  гипертонический раствор морской воды аква марис стронг или можно даже использовать аккуратно леечку для промывания аква марис. И нужно добавить в лечение назонекс по 2 впр 2 раза в день, он снимет отек и откроет соустье пазухи.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
И в  пазухе, и в ухе, судя из жалоб и анамнеза - экссудат. И там, и там надо его эвакуировать (пункция+парацентез). Не обязательно стационарно. Поэтому и стационары переполнены, что из поликлиник все в стационары везут. Все зависит от доктора. В ухо лить ничего не надо. Через 3-х слойную перепонку не проникает ничего в барабанную полость. Да - Амоксиклав, да - сосудосуживающие капли в нос. Мыть нос соленой водой не надо.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Ничего трагичного нет, такие состояния я обычно веду амбулаторно. Лечение в целом назначено адекватное, в этой ситуации поражение уха - следствие воспаления в полости носа, в левой верхнечелюстной пазухе.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  есть признаки воспаления.