МОЖНО ЛИ КАПАТЬ В УХО АНАУРАН, ЕСЛИ В НЕМ ЕСТЬ РАНКА

№1044180 Можно ли капать в ухо Анауран, если в нем есть ранка
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Лор-врач в поликлинике диагностировал наружный отит и выписал ципролет и турунты в ухо с мазью вишневского, сказала если не поможет капать в ухо данцил. Турунты не помогли, от данцила ухо разболелось еще сильнее, все отекло. Ранее я применяла Анауран при наружном отите и он мне хорошо помог. Я хотела у Вас уточнить: можно ли его применять, если в ухе ранка, собственно из-за которой и разбарабанило все ухо и надулся лимфоузел, ведь неомицин хорошо всасывается в поврежденные поверхности, боюсь ототоксического воздейсвия, вдруг из-за ранки он попадет в больших количествах в кровоток и подействует на внутреннее ухо. Или это не опасно? То что выписал врач, не спасает, к нему не скоро. Не знаю чем избавиться от этой боли. Или может можно что-то другое покапать? Данцил, выписанный врачом не помог и вызвал ужасное раздражение. Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Закапывайте.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Можно покапать в ухо отофу. Но желательно проконсультироваться с лор врачом, возможно, надо уже системный антибиотик внутрь, например, аугментин.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Маловероятно, что препарат может подействовать на слуховой нерв через кожу слухового прохода, пусть даже поврежденную. Если отек сильно выражен и имеется боль, то желательно применять системную антибиотикотерапию в сочетании с местной терапией противомикробными препаратами с гормонами.