НОСОВОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ

№1050427 Носовое кровотечение
Ирина Жен., 19 лет. Киров
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 19 лет.
В течении 8 месяцев через раз утром обнаруживала засохшую кровь в носу. Капала Пиносол, когда была замечена кровь. После этого кровь могла не беспокоить неделю, или даже месяц.
Вчера утром было носовое кровотечение из одной ноздри. Кровь остановилась за 5-7 минут. Капала Пиносол 2 капли через каждые 4 часа в обе ноздри.
Целый день болела голова, затылок особенно и шея(шея часто болит) , горело лицо моментами, подташнивало. Давило на голову то справа, то слева.Честно, впечатлилась событиями утра. До этого никогда не было носовых кровотечений. Даже растерялась) Сегодня это же самое повторилось.
Нет никаких заболеваний сердечно-сосудистый, у кардиолога была примерно 10 месяцев назад, ЭКГ норма. С давлением никогда проблем не было, но могу чувствовать себя плохо при резкой смене погоды.
Около 1, 5 года замечаю безпричинные синяки, они проходят за 4-5 дней. Кровь сдавала когда ещё были петехии - всё было хорошо.
В 2011 году, в 11 лет была зависимость от Несопина(прописал врач, я говорила ему, что не могу дышать без него, мне не отменили препарат этот). Я капала его 1 год. Кое как избавилась от Несопина. Другой врач мне объявила, что такие капли долго капать нельзя. Но меня жжение, сухость, кровь в носу не беспокоило тогда.
Вопросы:
Я хочу разобраться что со мной 1)Какие анализы мне сдать? Чтобы сразу идти к ЛОРу с ними. Узи печени? МРТ?
2)Скажите, пожалуйста, это нормально, что болит голова, небольшое головокружение после кровотечения? Или это ВСД?
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Описанные симптомы действительно соответствуют неврологической патологии (например, ВСД, высокое внутричерепное давление). Нужно очно обратиться к ЛОРу и неврологу.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Перед приемом к лор врачу сдать посев из носа на микрофлору. Желательно, сходить к неврологу, возможно, сделать МРТ  головы. Слизистая в носу стает очень тонкая как раз после длительного приема сосудосуживающих капель.. Целый месяц брызгайте в нос раствор аквамарис плюс, содержащий декспантенол, для заживления слизистой и смазывайте перегородку носа аэколом или персиковым маслом .