ГНОЙНЫЕ ПРОБКИ, СТАФИЛОКОКК

№1053398 Гнойные пробки, стафилококк
Александр Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте!
Анамнез:
Хронический ларингит и фарингит.
Правая миндалина частично удалена в возрасте 5 лет.
Левая миндалина увеличенная рыхлая. (есть показания к удалению)

Что беспокоит:
За последние полгода сильно увеличилось количество гнойных пробок (запах сами понимаете какой стоит), от этого уже второй раз за два месяца воспаляется горло причем воспаление всегда начинается с нёба и дальше спускается вниз на стенку и миндалины.

Из «глубинного» анамнеза:
Наблюдаются проблемы с нарушением ритма сердца (экстрасистолия,выраженная синусовая аритмия, ночная выраженная брадикардия с ав блокадами,но все без гемодинамических нарушений и в рамках «условной нормы»)
В связи с этим сдавал анализ на АСЛО,который дал показал,что в крови есть эти элементы,но в рамках нормы.

Вопрос:
Уважаемые доктора,я знаю,что возможное решение моих проблем это удаление этих злосчастных миндалин,но не могли бы вы посоветовать мне пропить курс хороших антибиотиков в борьбе с моими пробками?
Я как-то их промывал,когда у меня была страховка.Сейчас такой возможности нет(
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Антибиотики вам вряд ли помогут,поскольку они не предотвращают образование пробок,а запах издают именно казеозные пробки.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Супракс 400 мг 1 раз в день. Пейте 10 дней. В плановом порядке удаление миндалин обязательно
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Правильно конечно сдать посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и походить на промывание миндалин. При ухудшении можно пропить аугментин.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Назначать любую антибактериальную терапию стоит после получения результатов бакпосева с определением чувствительности к антибиотика, а/септикам, бактериофагам. Вопрос удаления небных миндалин решается индивидуально.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Миндалины лучше удалить. До этого момента горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно курсом иммуномодулирующее (виферон суппозитории).  Во время обострения часто используются защищенные пенициллины, азитромицин, левофлоксацин.