МСКТ ПРИЗНАКИ:ЛЕВОСТОРОННЕГО ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОГО СИНУСИТА

№1057853 МСКТ признаки:левостороннего верхнечелюстного синусита
Алена Жен., 34 лет. Россия Хабаровск
11.10.2019 почувствовала резкую боль в левом виске и сильную пульсацию в щеке. Обратилась к терапевту, она отправила на ренгелогическое исследование,подозрение на гайморит( назначила антибиотики Амоксиклав,изофру)14.10 забрала результат с заключением киста левой ВЧП. 15.19 обратилась к Лору, она направила на СКТ ППН. 17.10 закончился курс антибиотиков(7дней).18.10 сделали мне мульт спиральную компьютерную томографию. Результат забрала 24.10 Костно травматических повреждений не выявлено. Лобные пазух развиты удовлетворительно. Пневматизация сохранена,признаков утолщения слизистой оболочки не выявлено. Ячейки решетчатой кости:пневматизация сохранена,слизистая оболочка не утолщена,деструкции костных стенок не отмечается. Пазуха основной кости развита нормально и имеет крупносотовую структуру,признаки скопления жидкости и утолщения отсутствует. Верхнечелюстные пазухи симметричны,обычных размеров,костные стенки нормальной толщины. Отмечается тотальное снижение пневматизация левой ВЧП за счёт патологического содержимого плотностью до 29,4HU. Правая ВЧП без признаков патологических изменений. Носовые раковины развиты нормально,слизистая оболочка не утолщена. Глотка и окологлоточные структуры без патологий. Заключение: МСКТ признаки; левостороннего верхнечелюстного синусита, искривление носовой перегородки. Скажите что это? К Лору запись только через неделю, чувствую оттек на щеке, иногда отдает в ухо. Как это лечится? Как я поняла антибиотики не помогли.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Надо обратиться в дежурное лор отделение . Видимо надо делать пункцию верхнечелюстной пазухи . Срочно.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. К сожалению, весь смысл в том, чтобы снимок смотрел ЛОР. Тотальное затенение ВЧП бывает либо при тотальном заполнении гноем, либо из-за кисты, занимающей весь объем пазухи. Вариант снятия болевого синдрома при этом - пункция ВЧП. Если при пункции будет получена прозрачная чуть желтоватая жидкость, то содержимое пазухи является кистой и в перспективе подлежит эндоскопическому удалению. При получении гноя - отправить на бакпосев, провести повторную антибиотикотерапию.