ВАЗОМОТОРНЫЙ РИНИТ

№1059427 вазомоторный ринит
Ольга Жен., 82 лет. РФ Иваново
Здравствуйте,женщине ,82 года , поставили диагноз вазомоторный ринит,искривление носовой перегородки.Назначение: промывание солевым раствором и авамис. Результат применения авамиса нулевой.Пробовали мазь Флеминга - эффект очень хороший.Вопрос: как долго можно использовать мазь флеминга и можно ли каждый день промывать нос солевым раствором или надо делать какие-то перерывы.Какие-то более радикальные методы лечения не возможны в виду преклонного возраста и большого количества проблем со здоровьем
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Изотонические растворы морской воды  например аква марис классический , можно использовать для постоянного применения  . Гипертонические растворы морской воды, например аква марис экстрасильный, лучше снимают заложенность носа и обладают противомикробным действием, но  использовать желательно в период болезни . Мазь использовать можно 10 дней .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Мазь можно применять в течение длительного времени (сколько конкретно - стоит осматриваться у ЛОРа раз в месяц), поскольку оперативное лечение в этом возрасте действительно нежелательно. Для снятия заложенности можно также попробовать применять аква марис стронг 3-4 раза в день - 7 дней.