ОБОСТРЕНИЕ ХРОНИЧЕСКИХ ЛОР-ЗАБОЛЕВАНИЙ

№1074436 Обострение хронических лор-заболеваний
Наталья Жен., 43 лет. Оренбург
Здравствуйте! Наблюдаюсь с диагнозами хр.субатрофический фарингит, нейровегетативная форма вазомоторного ринита, дерматит наружного слухового прохода. С детства несколько раз в год болела гнойными ангинами, да и профессия до недавнего времени была связана с голосовым аппаратом, заработала еще и гипотонусную дисфонию. В настоящее время беспокоит горло (раздражено, покраснение, сухость, першение, жжение, саднение, ощущение кома. Полоскания календулой, обработка спреями, рассасывание таблеток не помогают. Нос особо не беспокоит, у меня никогда не бывает выделений из носа, но бывает, что чувствую сухость и жжение в носу, может заложить и также быстро проходит заложенность. В данный момент, а так бывает часто, чувствую стек слизи из носа по задней стенке глотки. Думаю, это вызывает проблемы с горлом. В апреле в течение трех недель пользовалась фликсоназе (другие подобные препараты сушат), так как гнусавила, были жжение и сухость в носу и раздраженное горло, помогло.
Возможно ли повторить курс фликсоназе сейчас (по 2 дозы в каждую ноздрю 1 раз в день в течение трех недель), добавив еще полидексу 2 раза в день в течение 5-7 дней?
Такая схема ранее была назначена врачом.
При отечности, жжении, позуживании, мокнутии в наружных слуховых проходах использую крем акридерм гк примерно раз в 2 месяца по 10 дней. Не вредно ли это, может, есть другая альтернатива?
Обследовала щитовидную железу, жкт - все в пределах нормы.
Нос уже пару лет ежедневно вечером орошаю акваморе, аквабалансом и др., так мне комфортнее. А горло уже года три как к вечеру беспокоит ежедневно, поэтому вынуждена постоянно на ночь орошать горло каметоном, мирамистином или другими спреями с чередованием, помогает на утро чувствовать себя человеком. Можно ли так делать, другого выхода у меня нет? Все назначенные докторами (а лор-врачей я посещаю как минимум раз в полгода) курсовые лечения помогают только на период самого лечения.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
По поводу горла - обследуйте состояние желудка(ФГДС).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, такую схему можно повторить под контролем вашего лечащего врача. Если схема второй раз не подойдет, нужен будет врач, чтобы быстро скорректировать прием препаратов. Акридерм можно использовать наружно: наружные средства с ГКС в кровь практически не проникают и действуют на сугубо местном уровне. Нос можно продолжать ежедневно орошать (Аквамарис, Аквалор, Физиомер), можно теми же растворами орошать и глотку, наносить иммуномодулирующие средства местно (гель Виферон и так далее), рассасывать при обострении доритрицин, курсами - исмиген (по 10 дней, например, осень и весна). Поливитамины, адаптогены. Аллергию исключили?