ХРАП ВО СНЕ

№1088468 Храп во сне
Светлана Жен., 33 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Мне 33 года. Муж стал замечать, что во сне я стала храпеть, причём даже лёжа на боку. Не опасно ли это? Сомнологов в городе у нас нет. У лора была до этого, все в норме, и даже перегородка только лишь чуть искривление, совсем немного сказали. Нужно ли делать ЭКГ с описанием и плёнкой на руки? По давлению обычно я человек мнительеый , бывает 130/90. Благодарю за ответ!!!
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.

Причин для храпа тьма: патологии носа  и глотки в первую очередь, неврология,сниженный тонус неба,заболевания сердца, щитовидной железы,ожирение, хроническая усталость, несоблюдение режима сна и отдыха, курение, употребление алкоголя  на ночь, рефлюксная болезнь желудка.

Нос ка дышит? загрузите фото глотки
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Для определения храпа надо проводить обследование. Кардиореспираторный мониторинг (пульсоксимметрия, полисомнография) - это чтобы тяжесть определить СОАС. Ведь страшен не сам храп, как звуковой феномен, а именно наличие остановок дыхания во сне. Потом есть обследование слипэндоскопия (осмотр ЛОР-органов в медикаментозном коротком сне, для определения уровня обструкции или храпа. А уже потом надо решать, что делать и как лечить