КАТАРАЛЬНЫЙ ОДОНТОГЕНЫЙ ГАЙМОРИТ

№1036534 Катаральный одонтогеный гайморит
Артем Муж., 31 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! 3 месяца назад удалили зуб с перфорацией пазухи, зашивать не стали. В итоге хожу с этим сообщением по сей день, хотя десна заросла(видимо образовался свищ) За это время заработал себе катаральный гайморит, подтверждён рентгеном(пазухи чистые,есть отек). Вначале беспокоили головные боли, давление в пазухах, головокружения, в итоге назначили флемоскин и аквамарис, толку было ноль. флемоксин заменили на азитромецин, головные боли ушли и давление в пазухах, но внутри до сих пор заложенность(днем хожу нормально, а ночью перекрывает и начинается сильный храп), появилась сухость во рту, и проблемы с глазами(светобоязнь).
Для меня стало очевидно, что в первую нужно идти в ЧЛХ для закрытия сообщения.Однако у меня есть 2 вопроса к вам.
1) Почему когда, я применяю спреи аквамарис, или просто промывание солью, у меня начинается кружится голова, становится сложно сосредоточится
После промывки солью, я весь день ходил головокружением и ватной головой.
А когда я регулярно пшикал аквамарисом, то дошел чуть ли не до энцелопатии(затуманеность сознания, стал плохо соображать, начало скакать давление)
В итоге сейчас я не пшикаю нос никаким лекарством, и у меня прошли данные симптомы.
С чем это связано?
2) Как можно снять неприятные симтомы в виде сухости во рту, внутренней заложености, учитывая первый вопрос?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
С таким впервые встречаюсь. Трудно объяснить.Скорее всего из-за раздражения ветки лицевого нерва. Свищ надо закрывать, тогда должны пройти и остальные симптомы.
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.
1.У Вас повышенная реакция на морскую соль,потому начинается ломота.Это индивидуальная непереносимость,потому такие спреи нельзя Вам.
2.Закрывать свищ нужно как можно скорее,тк пазуха воспалена постоянно,из-за этого нос плохо дышит и появляются остальные симптомы.
Используйте спрей Назонекс по 2 дозы 1 раз в день 7 дней,далее по 1 дозе 1 раз в день 1-3 месяца.
Если имеется небулайзер,делайте ингаляции с физ-раствором 2 раза в сутки.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, что реакция на солевые растворы, хотя вижу такое нечасто. Закрывать свищ нужно обязательно и как можно скорее. Он провоцирует большинство симптомов. Сейчас проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом - возможно, стоит использовать гормональные спреи (назонекс и аналоги), гель с интерфероном местно (виферон гель), ингаляции с физраствором, увлажнитель воздуха дома (особенно там, где постоянно находитесь), проветривать почаще дома, пить достаточное количество воды. Возможно, синупрет курсом.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  необходимо закрывать свищ.