ПОКАЗАНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ? КИСТА, ИНОРОДНОЕ ТЕЛО

№1111330 Показана ли операция? Киста, инородное тело
Виктория Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Последние два года беспокоит стекание слизи по задней стенке и боль в горле с одной стороны (справа). Особенно закладывает по утрам. Нос дышит, но не на 100%. Брызгаю назонекс 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день - лучше. Если не брызгать, то начинается насморк и стекание увеличивается. Слизь - прозрачная, без цвета. Никогда не было гайморита и т.д. Там где киста - есть ощущение давления на глаза и щеку. Зубы все вылечены, остался только зуб мудрости снизу у которого редко воспаляется карюшон (но стоматолог сказал горло болит не из-за него и по КТ с ним все ок). Посевы из горла все сданы - все ок. По эндоскопии тоже все ок, кроме слизи, которая стекает - ее было много и во время процедуры).

Была у нескольких хирургов: кто-то говорит нужно оперировать планово чем раньше, тем лучше, а кто-то говорит что операция может не помочь со стеканием и болью в горле. Рекомендуют удалить инородное тело - пломбировочный материал (слева) и кисту (справа), сделать септопластику (тоже разные мнения - кто-то считает, что искривление незначительное) и вазотомию. Рассматриваю платную операцию.

КТ в программе тяжелое, вот скрин пазух - https://disk.yandex.ru/i/yieOxczlJD_srw.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Завтра на работе открою КТ и дополнительно отвечу