КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПОСТОЯННОЙ МАКРОТЫ В ГОРЛЕ

№179792 Как избавиться от постоянной макроты в горле
Надежда Жен., 25 лет. Россия Тольятти
Зарегистрированный пользователь
18.10.2009 00:06
Подскажите пожалуйста.
у меня появилась мокрота в горле.После того как я переболела гайморитом и простудным заболеванием. Уже около года. Мокрота щекочет горло и вызывает кашель. От мокроты сильное ощущение тошноты, тяжесть от мокроты в горле и груди. В груди боли нету, но что и думать уже не предположу. Временами кажется, что и дышать тяжелее, давит в горле от неё. Помогите пожалуйста, что это может быть??
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Исключите искривление перегородки носа, вазомоторный ринит, аденоиды. Попробуйте применять спрей назонекс (фликсоназе) в нос 2 раза в день, месяц .
Время создания: 20 Октября 2009 22:58
Оценок: 13
Мнение зала, форум (54)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Мария 08.03.2010 21:32
Здравствуйте, меня уже как 2 года мучает мокрота. Все началось с того что у меня появилась ангина с гноем, причем само горло даже и не болело (чему удивился врач), через какое то время она прошла. Но снова появилась как я переехала в холодный климат. В результате у меня стала хроническая ангина, гной на миндалинах. Мокрота недает мне покоя, у моего отца уже немало лет та же мокрота. Постоянный запах изо рта, очень сильно мешает по утрам и постоянное чувство что комок в горле. Что это может быть и как с ней бороться? Заранее спасибо!
   
(Гость) ольга 29.03.2011 21:13
здраствуйте.скажите пожайлуста как вывести мокроту у ребенка от неё она задыхается ночью всё пробывали ничего не помогает зарание благодарна.
   
Не написали сколько ребенку лет.
      
Наталья | (Жен., 70 лет, Лесозаводск, Россия) | 26.04.2011 02:26
У меня тоже мокрота собирается в горле, как комок. Плохо откашливается. Уже больше года. У лора была, Все что назначал я делала, но ничего не помогает. Лор развёл руками. Пила антибиотики, назначал терапевт, но воз и ныне там. Ехать куда-то, я не могу. Живу в небольшом городе. Помогите
   
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Игорь 28.05.2011 14:56
Здраствуйте! Мне 26 лет.. Проблема в следующем: Постоянно с утра у меня обильная мокрота... далее днем она уменьшается, гланды у меня расширены и вот уже как пол года это мокрота из желтого цвета превратилась в коричневую! Зубы чищю1-2 раза в день но ни чего не помогает воды пью достаточно!
   
Сделайте для начала рентген легких и покажитесь пульмонологу
      
vera-3 | (Муж., 63 лет, курган, россия) | 27.07.2011 04:30
у меня тоже такие проблемы.после длительного разговора.кажется .что-то мешает в горле пытаюсь откашлиться .слишком густая макрота трудно выходит.что пить?
   
Сделайте гастроскопию, для исключения рефлюкс-эзофагита
      
Roman | (Komsomolsk) | 08.05.2012 10:31
Здравствуйте, у меня такие симптомы: в горле стоит ком мокроты, есть кашель но небольшой,боли в груди,а иногда внизу ребер. 3 дня назад была тепм 37, но сейчас нету. Подскажите пожалуйста что это может быть и как от этого избавится? может ли быть туберкулез, а то у нас в вузе нашли 2х больных недавно. сам я флюорогр делал месяц назад.
   
"Ком мокроты в горле" - это не признак туберкулеза. Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Жасулан 08.09.2012 20:05
у меня мокрота в горле.После того как я переболел гайморитом....Уже около года....дышать тяжелее,что то мешает в горле,пытаюсь откашлится.слишком густая макрота трудно выходит...еще из рта неприятно пахнет....подскажите пожалуйста...
   
Сделайте КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) валентина 18.10.2012 19:31
Меня зовут Валентина мне 61 год у меня появилась мокрота и сильная задышка ПРИ ходьбе а когда начинаю кашлить у меня кружится голова олег владимирович помогите
   
Вам надо к пульмонологу и кардиологу обратиться.
      
(Гость) Мира 15.01.2013 23:33
Здравствуйте! Мне 20 лет. 3 дня болела гриппом, после этого начала появляться слизистая мокрота в горле не могу вывести.
   
Исключите синусит (гайморит). Сделайте рентген околоносовых пазух. Таб. Амоксиклав 625 мг 2 раза в день, неделю. Капли в нос санорин (галазолин или називин и т.д.) 3 раза в день, зиртек (эриус) 1 таб. 1 раз в день, Эреспал по 1таб. 3 раза в день. Можно подключить АЦЦ. Смотрите http://www.lorsav.ru/sinusit/. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Зиярат 16.04.2013 23:04
Здравствуйте,у меня собирается в горле мокрота уже много лет была у врача говорят аллергический ринит лечение не помогает и еще запах изо рта, а теперь появились боли в горле .
   
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Аяу 04.05.2013 09:43
У меня постоянная мокроты в горле и тошнить. Я беременна и боюсь что это вредно ребенку, что делать?
   
И как мне Вам помочь, если я вас даже осмотреть не могу. Покажитесь местному врачу.
      
(Гость) Елена 07.06.2013 22:55
Доброго времени суток! Как можно вылечить цитомегаловирус? В горле всегда собирается то белая, то желтая мокрота, трудно выходит, неприятный запах изо рта
   
Проблем с желудком, носом нет? Делали ли КТ околоносовых пазух и гастроскопию?
      
(Гость) Ксения 10.06.2013 14:41
Здравствуйте!меня беспокоит комок в горле,появилось это,когда завели кошку,но мне мешает комок в горле,трудно дышать,при разговоре мне мешает голос проподает,нужно покашлять,постоянно кхыкаю,жидкость желтого цвета но иногда коричневая
   
Неисключено, что причиной этому явилась кошка. Спрей авамис (или назонекс, фликсоназе, насобек) брызгайте в нос 2 раза в день, в течение месяца. Сделайте КТ околоносовых пазух (перефотографируйте ее через стекло окна и перешлите на сайт). Исключим искривление перегородки носа, полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Сделайте УЗИ шеи (исключим патологию щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопию и суточную Ph-метрия пищевода и желудка (исключим заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на АСЛ-О (чтобы исключить декомпенсированный тонзиллит), кровь на вирус Эпштейна-Барра, на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Консультация аллерголога. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Галина 12.06.2013 16:59
Добрый день! После того, как я переболела гриппом, уже 3 месяц не могу избавиться от мокроты в горле. Пользуюсь назальным спрэем аквамарис - мокрота после его применения стала совсем не вязкой и не густой. Но я постоянно ее отхаркию, отхаркивается хорошо, но до конца не проходит. Может быть вы посоветуете, как от нее можно избавится???
   
Делали ли рентгенографию околоносовых пазух? Спрей авамис (или назонекс, фликсоназе, насобек) брызгайте в нос 2 раза в день, в течение месяца.
      
(Гость) Галина 13.06.2013 17:56
нет, не делала. думаю над этим. я переживаю, что может это с легкими что-то??? как вы думаете? или же это грипп дал осложнению на нос... но в чем парадокс: нос у меня дышит, кашля нет, вот только мокрота в горле...
   
Грипп мог дать осложнение на нос. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) наталья 21.06.2013 22:48
у меня постоянные выделения слизи из носоглотки за день отхаркиваю а на вечер начинает болеть правая сторона лица выделения тоже с правой стороны носоглотки сделала снимок гайморита нет подскажите что делать.
   
Сделайте КТ околоносовых пазух.
      
(Гость) galina 16.08.2013 22:14
здравствуйте, у меня таже проблема. постоянная мокрота в горле.началось это примерно в 2008 году как раз после операции на лёглом,
   
Сделайте, пожалуйста, КТ пазух носа. Перефотографируйте ее через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Милана 18.09.2013 11:07
Добрый день! Мне 26 лет , уже 10 лет как по утрам постоянная макрота в горле, которую приходится откашливать. Днем , нормально, не беспокоит. Только по утрам. К врачу правда не ходила, но у меня есть искривление перегородки носа. Может ли это быть причиной ?
   
Может. Сделайте, пожалуйста, для начала, КТ пазух носа. Перефотографируйте ее через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Можно еще гастроскопию, чтобы исключить ГЭРБ (рефлюксную болезнь желудка). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Alisher | (Муж., 43 лет, Tashkent, Uzbekistan) | 06.10.2013 07:39
Уважаемый доктор, у меня вот уже 3-4 месяца появилась постоянна мокрота. С начала она появилась по утрам, а днем не чувствовался. А в настоящее время мокрота стала постоянным, не смотря на то, что я постоянно пью жидкость (не холодную). Помогите доктор...
   
Мокрота стекает сверху или откашливается снизу, из легких?
      
Alisher | (Муж., 43 лет, Tashkent, Uzbekistan) | 12.10.2013 18:51
Прежде всего я благодарю Вас за отклик.
По моему мокрота появляется сверху, потомучто я вовсе не кашлию, и не очень часто болею, горло тоже не болит, дышится легче, голова тоже не болит. Единственное не приятное это неприятный запах изо рта идет. Кроме того, как будто жаждую чтоли и клейкая слюна и сухо во рту.
   
Сделайте, пожалуйста, для начала, КТ пазух носа. Перефотографируйте ее через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) андрей 15.01.2014 01:18
Здравствуйте мне 21 год уже более полу года закладывает горло макрота отходит белая густая по разному был грибок во рту но щас вылечел не курю месяц макрота началась после сухого кашля раньше болел язв 12 п ,флюрография норм ,желудок желч выкидывает ,обострения кашля в транспорте подскажите как избавиться от неё
   
Соблюдение щадящей диеты и лечение гастрита у гастроэнтеролога.
      
(Гость) ксения 05.02.2014 16:05
лично мне от мокроты после инфекции помогает дикателен, уже после 3 табл., значительно легче , а после 10 вообще,,,
   
(Гость) Анастасия 13.11.2014 17:31
Здравствуйте у меня такая проблема! Ребенку 6 лет, ребенок тяжелый по состоянию, лежачий,(лежим овощем) Питаемся через зонт. 8 месяцев назад простыл, кашель,температура. С того времени и болеем, два раза делали рентген, ну и все анализы что назначали врачи сдавали, ставят затяжной бронхит. Лежим в больницах, месяц полежим,как-будто легче, домой и через неделю опять все повторяется. Слизь выходит «Литрами» Пузырится все, просто кошмар, ребенок задыхается. Затыкали антибиотиками и ничего не помогает. Что это может быть??? Какие сдать анализы? К какому врачу обратиться? Какие препараты принять? Помогите пожалуйста.
   
Судя по результатам врачей Сперанской и Чернышенко из Тольятти, детям надо делать КТ грудной клетки и виртуальная бронхоскопия после обработки сканов КТ для исключения инородных тел бронхов. А учитывая его особенности, еще больше вероятность этого. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) светлана 13.12.2014 18:18
здравствуйте у меня такая проблема,два месяца назад переболела орви после этого постоянно образуется слизь в горле периодически трудно откашливаемая была у лор врача всё нормально и осипает голос очень меня беспокоит,что мне нужно предпринять помогите пожалуйста.
   
Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) крылова татьяна 16.01.2015 19:44
Здравствуйте. У меня такая проблема, мокрота и сухой кашель...Была на приёме у терапевта. Врач послушала, сделала рентген, посмотрела горло и сразу же задала вопрос, а всё ли у меня в порядке с желудком?...Нет, не всё в порядке.Гастроэзофагеальный рефлюкс...так, кажется, написано в заключении гастроэнтеролога (делала гастроскопию в 2012 году) Врач посоветовала кашлять как можно меньше)) Сказала, что чем больше пытаетесь откашляться, тем больше образование мокроты. И ещё посоветовала стоя кушать и полусидя спать ))) Честно пыталась всё это делать...Подскажите, пожалуйста, прав ли врач и что же делать с мокротой...И если это симптомы рефлюкса, то что можно принимать, чтобы хоть немного уменьшить эти образования. Заранее благодарю за ответ. С уважением.
   
Да, рефлюкс может давать такое сосотояние, если исключены патология пазух носа, зубов и т.д. Если это речь идет о рефлюкс-эзофагите, например, то лечение следующее: (омепрозол по 20 мг 2 раза в сутки в течение полугода, ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды в течение 4 недель), рекомендации ((нераздражающая пища (отказ от спиртного, цитрусовых, шоколада, жаренной и острой пищи, отказаться от курения), возвышенное положение головного конца кровати (не за счет подушек), спать больше на левом боку, во время еды сильно не наедаться, после еды сразу не принимать горизонтальное положение, ужинать до 18.00, не носить стесняющую одежду, контроль ФГДС и консультация ЛОРа, гастроэнтеролога каждые полгода). Капайте масло персиковое или абрикосовое в нос в течение 10 дней по полпипетки 3 раза в день. Сделайте КТ околоносовых пазух. При неэффективности консервативной терапии – операция фундопликация (подшивание дна желудка к пищеводу). Смотрите http://lorsav.ru/pharyngit/ и про тонзиллит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) назгуль 11.05.2015 19:14
Я никак не могу отхаркаться..странные ощущения. Но ничем я не болею.
   
Сделайте, пожалуйста, для начала КТ околоносовых пазух и гастроскопию. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит, фарингит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Аида 08.09.2015 16:31
Здравствуйте! Недавно переболела простудой. И до сих пор макрота и кашель. И у меня искривлена перегородка. Может ли это быть причиной?
   
Сделайте рентген пазух для начала. Смотрите также сайт http://www.lorsav.ru/sinusit/. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Ирина 27.11.2015 11:45
У меня по утрам отделяется макрота и присутсвует насморк,потом насморк проходит но ощушение как будто что то стекает по задней стенке и остается какой то ком в горле,при глотании и сглатывании слюны болит в груди, присутсыует частая отрыжка, все лето мучал сильный кашель,сейчас кашля нет,курила,сейчас бросаю,подскажите пожалуйста что это может быть и куда обратиться? Заранее спасибо!
   
Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про фарингит, про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.06.2012
19:26
игорь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
27.04.2013
11:24
Слава :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
07.08.2009
23:04
алина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.07.2013
23:25
саша :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
11.10.2013
12:44
Сергей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.07.2011
19:42
Наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
07.10.2013
12:08
vladislav :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.07.2012
08:27
Александр :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
26.02.2013
13:36
Евгения :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
18.10.2010
05:56
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0