ДЛИТЕЛЬНЫЙ СУХОЙ КАШЕЛЬ

№671365 Длительный сухой кашель
Евгения Жен., 25 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
26.02.2013 13:36
Добрый день.
Мне 25 лет. И на протяжении уже нескольких лет (3-4) года я мучаюсь с сухим кашлем, который появляется утром. Я не курю и алкоголь не жалую. Приступы доводят до покраснения лица и головокружений, иногда до рвотного рефлекса. Если утром может еще хоть что-то откашляться (типа пробки после ночи, слегка желтоватой или зеленоватой), то днем и к вечеру приступы совершенно непродуктивные. Связать приступы с каким-либо действием и временем суток не могу. Зуд/щекотка в области кадыка присутствует на протяжении всего дня, провоцируя к покашливанию. Ночью не просыпаюсь. Если начинаю кашлять, то ощущение, что кашель не доходит до места, где стоит дискомфорт и «почесать» горло не получается. Часто бывает, что после еды в горле скапливается немного вязкая слюна/мокрота, которую можно убрать, поправив горло (как при першении) либо кашлянув раз-другой.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Евгения, по-моему вы уже писали на сайт НМХЦ им. Пирогова этот вопрос. Я могу сказать только одно, приходите на консультацию с результатами своими. Может чем и помогу.Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Смотрите также http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 02 Марта 2013 15:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгения | (Жен., 37 лет, Москва) | 26.02.2013 17:54
Раньше с кашлем жила и принимала как должное, ведь у меня постоянно заложена то одна, то другая ноздря, насморк, ставили аллергию. Но сейчас стала переживать, т.к. слизь/насморк идет не носом, а стекает из носоглотки по задней стенке и не всегда получается отхаркнуть, поэтому приходится сглатывать. Иногда при глубоком дыхании, кажется, что что-то слегка хрипит в горле, словно, мокрота заслоняет путь воздуху. Иногда, бывает, что отхаркивается с красными прожилками, но это может быть и нос (часто кровоточит правая ноздря), когда отхаркиваю слизь. Не так давно стали ощущаться боли в груди, либо сбоку слева, либо ближе к центру между ребрами.
Скажите, может ли это быть туберкулез или что-то еще более страшное? Очень переживаю, что рентген видит не все, а интернет пестрит страшными диагнозами и симптомами, которые, странным образом, находятся у меня...

В ближайшее время планирую беременность, но навязчивая идея о неизлечимой и тяжелой болезни не позволяет думать ни о чем больше.
Около трех месяцев, по советам врачей, прохожу различные процедуры, но поставить диагноз ни один из них не может, назначая все больше и направляя все дальше. Пить антибиотики боюсь, облучаться тоже, т.к. за три месяца я сделала три рентгена - легкие, пазухи носа, зуб, также сделала МСКТ пазух носа. Пить антибиотики тоже не хочу, не так давно пропила Цифран (есть какие-то проблемы с анализами мочи - не первый раз находят кровь) - может ли это быть осложнением или причиной кашля?

Заключения врачей и процедур, которые успела пройти: Флюорография (рентген в 2-х проекциях) - без патологий, (ЭКГ) - хоть сейчас в космос, носовые пазухи на рентгене - образцово-показательные, кожные пробы на аллергены - пыль, кошки, биохимия - все показатели в пределах нормы, ОА крови - хорошая (эозинофилы - 1 (ранее был 6, потом 5,1, было 2, а сейчас вообще 1)), IgA, IgM и IgG к микоплазме пневмония и хламидии пневмония (IgA - 0,14, IgG - 0,04, IgM - не обнаружено вовсе), Иммуноглобулин Е (IgE) - 44. Сделала ФВД (норма, 96% вроде) с пробой (отрицательно), на всякий случай сделала гастроскопию - поверхностный гастрит антрального отдела, МСКТ - минимальное утолщение слизистой гайморовых пазух, решетчатой кости, мелкая киста левой гайморовой пазухи (11х7х10), искривление перегородки носа (вправо до 4 мм)

Пользовалась: Назонекс (1х2 р/д), Аквалор (3-4 р/д), Вобэнзим (3х3 р/д без 3-х дней 3 месяца), Веторон - утром по 15 капель (уже закончила), Цифран (1х2 р/д уже закончила).
Веду гипоаллергенный образ жизни (убрала все паласы/ковры, заменила одеяла и подушки, убрала лишние вещи в шкафы, протираю пыль, купила увлажнитель и очиститель воздуха, часто проветриваю).
Стало немного легче - нос дышит и не течет, как раньше, одна ноздря дышит меньше, но не заложена полностью. Сплю крепче. Вот только кашель остается...сухой и мучительный, щекочет и приходится часто поправлять горло.
Возможно, Вы посоветуете какие-то виды обследований/анализы, которые выявят причины заболевания?
Даже не знаю, к какому врачу обращаться. Пульмонолог говорит, что проблема выше - ЛОР (но боли в груди иногда появляются), ЛОР указывает на аллерголога-иммунолога, а тот обратно на ЛОРа. Почти каждый из них советовал обратиться к гастроэнтерологу - сделала.
Возможно, мне уже к онкологу нужно? Может быть такое, что при хороших анализах биохимии и ОА нужно идти к вышеупомянутому доктору?
И, скажите, можно ли делать КТ органов дыхания в ближайшее время после всех процедур, что я прошла?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.10.2009
00:06
Надежда :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 54
20.04.2009
15:48
Ольга :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 12
11.01.2011
21:43
Vlad :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 10
20.07.2011
09:40
елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.12.2016
22:58
Алексей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 1
14.01.2011
16:33
Юлия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
08.06.2010
08:37
Аня :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.06.2009
23:05
mako2581@mail.ru :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.05.2013
14:57
Наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
04.09.2009
11:40
Алиса :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0