ЗУД В УХЕ

№185522 Зуд в ухе
Олеся Жен., 22 лет. Челябинск
Зарегистрированный пользователь
31.10.2009 07:50
На протяжении года у меня зуд в ухе ( в слуховом проходе), все выписываемые врчами лекарства не помогают(такие как Тридерм, борный спирт, Кандибиотик). Доктор подскажите пожалуста с чем это может быть связано ?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Не было ли дисбактериоза, если был (гастроэнтеролог). Принимали ли большие дозы антибиотиков или длительно? Палочками не пользуйтесь. Привентивно можете пролечиться кандибиотиком (мирамистин) 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм. Курс лечения месяц.
Время создания: 02 Ноября 2009 19:59
Оценок: 25
Мнение зала, форум (30)
Похожие вопросы, темы (10)
galinasomova | (Жен., 63 лет, Алма-ата, казахстан) | 15.01.2010 18:29
Здравствуйте. Моя проблема похожа на многие, поситителей этого сайта. Меня беспокоит зуд в ушах. Год назад я перенесла сильный стресс, и вот только последнее время меня сильно стал беспокоить зуд, сразу после стресса пропало выделие серы, а если и есть то очень не значительное. Первые симптомы начали пявлятся гдето год назад - это было похоже, словно, что то вылетает из ушей, словно легкое шевиление, зуда почти небыло просто было неприятное ощущение- этой вибрации. Старалась не обращать внимания, т.к. болей небыло, выделений тоже никаких. Через пол года стали появляться крупинки похожие на перхоть, а вот уже второй месяц кожа в ушах стала сухой, происходит отшелушивание кожного покрова, нет никакого запаха, нет мокнущих проявлений. Начинается как шевиление в ухе, а потом сопровождается зудом в течении 2-3х минут, затем прекращается. Чаще перед сном, почти всегда когда просыпаюсь, и в течении дня по разному от 3х до 5-6 раз в день. Одновременно по краю волосянного покрова на лбу и треугольник между бровями, появилась как перхоть, кожа отшелушивалась. В аптеке посоветовали обробатывать (нитрофунгин Нео) пользовалась 2 недели на коже головы почти прекратилось шелушение, а в ушах обробатывала раствором на ватной палочке, шелушение почти прекратилось, а шевиление,вибрация и зуд без изменений. Подскажите, что можно предпринять. На приеме лор записал в карточке, после осмотра- здорова. В чем лично я, сомневаюсь.
   
(Гость) Дарья 31.05.2010 18:12
В течение 7 лет беспокоит сильный зуд в левом наружном ухе. Зуд усиливается ночью, бывают слабые выделения. Во сне расчёсываю ухо до крови. Зуд снимет только тридерм, другие мази не помогают. Сдала анализ на грибы Кандида - не обнаружено. (При осмотре слуховой проход чистый, на коже никаких высыпаний врачи не обнаруживают). Обратилась к Лору, назначил курс тридерма. Но после курса лечения зуд возобновился. Провела повторный курс - зуд вернулся. Пошла к другому Лору: доктору наук и т.п. Сказал, что это пищевая аллергия. Соблюдение диеты и курс антигистаминов не помогли. Антиаллергические мази даже зуд не снимали. Пошла к третьему Лору, направил на бакпосев. Бакпосев показал наличие эпидермального стафилококка. Врач прописал антибиотики внутрь и марамистин (турунды). Но у меня аллергия на ВСЕ антибиотики, к которым чувствителен мой стафилококк, а лечение бактериофагом не помогло. Можно ли обойтись только наружным лечением? Может ли помочь озонотерапия и где её пройти? Что делать, куда обратиться?
   
(Гость) Василий 08.09.2018 14:51
Уши болели с детства, помню делали прогревание когда учился в школе. Обострение начинается в холодное время.Бывало воспалялось среднее ухо с гнойными выделениями. Но зуд и шелушение преследуют всю жизнь. Чем только не лечил , только облегчение и не более того. Бакпосев выявил стафилококк, ампициллин не помог, ванкомицин не рискнул оглохнуть можно. Но после приема ампициллина прекратились приступы боли в сердце, потом наступила резистентность .Вычитал что прополис бьет стафилококк,стал пить боли в сердце прекратились. Мазал в ушах прополисом ,бесполезно но боли в сердце прекратились. Кардиограмма норма, а полтора года назад , была угроза инфаркта. Вот такая история.
   
Если нет перфорации в барабанной перепонке, то можно капать анауран в ухо 3 раза в день 10 дней
      
Что касается болей в сердце, не было ли частых ангин, раз среагировало на ампициллин.
      
(Гость) Василий 17.09.2018 14:24
Что касается ангины, то не придавал значения, сильнейшая ангина была в 1972 году, в 6м классе учился, ночью проснулся нечем дышать, чуть не задохнулся. Болей в сердце тоже не замечал, но как я уже упоминал, ночью проснулся от болей под лопатку , прерывистые в такт с биением сердца. Раз лег на 10 дней , выписался, через три дня снова лег.Выписался а приступы продолжались и днем и ночью бывало. Когда приложил под мышку на грудину в область сердца медную пластину, то у меня наступило состояние невесомости.Такой лёгкости я не испытывал ни разу в жизни.« Два дня болей не было ,потом все по старому. Но пластина по краям когда почернела я понял что в сердце воспалительный процесс.узи не показало, выпота не нашел, хотя я их просил найти,миокардит,перикардит,или эндокардит. Интернет подсказал: кровь,на стерильность, бакпосев в ушах, делал заодно со стерильностью (думаю интуиция) ,всё остальное написал.
   
(Гость) Василий 17.09.2018 14:54
Тут в сообщениях пишут , что зуд уже достал. Я пользуюсь мазью такого состава:Гиоксизон-10гр, Гентамициновая-15гр,Синофлановая-15гр,Метилурациловая-25гр,С
трептоцид-8гр, Вазелин , лучше с желтизной-100гр. Расфасовка в тюбиках по массе может быть разной, небольшое расхождение думаю не повредит. Все смешать, со временем темнеет, но это не важно.Мазь широкого спектра действия на болячки,которые очень плохо заживают. Бывает до уха больно дотронуться, хорошо снимает отёки и зуд. Состав выловил в интернете , чем и пользуюсь периодически.Заморских мазей под рукой как всегда нету.
   
(Гость) Сергей 22.01.2011 18:18
Приятно, что есть доктора, которые что-то понимают. Десять лет мучаюсь зудом в ушах!!! Мази, капли и антибиотики помогают только пока их применяешь. Но ведь небудешь так«лечиться» всю жизнь... Ищите проблему в расстройве обмена веществ, включая сахарный диабет, проблемы щитовидной железы и дисбактериоз. Спасибо доктору Савчук О.В. за компетентность и честность!
   
Пожалуйста!
      
(Гость) каролина 28.06.2011 02:22
добрый день.у меня все симптомы в ушах - как и у людей что пишут на этом сайте.уже наверное 3 года мучаюсь.нет серы--есть только шивеление зуд и корки из перхоти.запаха и жёлтого цвета нет.какое личение я могу принять-я кормлю грудью-ребёнку 2 года.спасибо
   
Перестаньте чем-либо чистить уши. Сера уху нужна.Привентивно можете пролечиться анаураном 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм. Курс лечения месяц.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) каролина 06.07.2011 20:28
добрый день. спасибо за помощь.крем тридерм купили.а вот капли анауран нет регистрации на Украине.а значит купить мы не можем.Чем можно заменить эти капли.спасибо
   
(Гость) МАРГАРИТА 24.11.2014 23:08
Благодарю от всего сердца, ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, много лет мучилась зудом в ушах, а именно ВАША рекомендация мне очень помогла Капли Анауран и мазь тридерм
   
полидекса-ушные капли
      
(Гость) Кристина 15.04.2012 23:04
скажите пожалуйста, какими каплями можно заменить анауран и полидекса? я кормлю грудью,а в анатации указанно что во время лактации противопоказанно.
   
Растворами мирамистин или хлоргексидин. Капать как капли.
      
(Гость) Альонка 15.06.2012 20:42
Здраствуйте у моей мамы Зуд в ухах уже 20 лет.Сера виходит только если она ставит свечи.Врачи не могут сказать что у нее за болезнь.Помогите пожалуйста)))
   
Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Не было ли дисбактериоза? Если был, то необходима консультация гастроэнтеролога. Принимали ли большие дозы антибиотиков или длительно? Не чистите уши вообще ни чем. Превентивно можете пролечиться от отомикоза (грибка) анаураном 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм. Курс лечения месяц. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
светлана | (Жен., 31 лет, москва, россия) | 02.10.2012 19:42
здравствуйте я простыла и у меня теперь жутко чешутся уши иногда ощущение будто их заложило скажите пожалуйста с чем это связано.
   
Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Не было ли дисбактериоза? Если был, то необходима консультация гастроэнтеролога. Принимали ли большие дозы антибиотиков или длительно? Не чистите уши вообще ни чем. Превентивно можете пролечиться от отомикоза (грибка) анаураном 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм. Курс лечения месяц.
Информация: Уши нельзя чистить от серы палочками – это вредно. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете при мытье достаточно. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Снежана 20.06.2013 00:20
Здравствуйте! Помогите ужасный зуд в ушах периодами, нет аллергии на шампунь, не было стресса, не лечусь антибиотиками, нет диабета. Что посоветуете для кормящей мамы?
   
Информация: Уши нельзя чистить от серы палочками – это вредно. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете при мытье достаточно. Покапайте анауран 2 раза в день в течение недели.
      
(Гость) Валерия 07.01.2018 15:49
Здравствуйте! Случайно обнаружила, что от зуд в ушах полностью вылечивает крем Иранский шафран вульва лейкоплакия (Iran Saffron Vulva Leukoplakia Cream), самое главное, чтобы это название было на упаковке. Покупала на сайте Дорус в разделе «Лечебная косметология» для мамы, которая полностью вылечилась от проблем в интимной зоне. Ну и я стала намазывать на ватные палочки и смызывать уши, так как никакие гормональные средства мне нельзя, а другие мне не помогали. Полное излечение. Я забыла о своем заболевании.
   
(Гость) Мейрам 23.07.2019 09:49
попробуйте мазь рыбака. китайская.
случайно посоветовали. мне помогло.
цена вопроса копейки - 300-400р
Чесались уши, вытекала какая-то пахнущая жидкость, и слава богу всё прошло, утром вечером мазь мазал и забыл про эту напасть.
   
(Гость) Виктория 28.07.2019 22:58
Почти 10 лет зуд под ухом и внутри слухового прохода,чешется так что может увеличится железа под ухом или возле него .Зуд каждый день,пока не почешешь внутри ватной палочкой терпеть не возможно.Ходила к ЛОР врачу,сказали с ушами все в порядке.Что делать???
   
Тридермом пробовали? На скрытый диабет проверьтесь. МРТ мозга сделайте также
      
(Гость) А 13.03.2020 02:38
Поясните, пожалуйста, что такое СКРЫТЫЙ диабет?
   
Когда глюкоза крови в норме, но если выполнить гликированный гемоглобин, то показывает повышение ее за длительный период. Эндокринологи могут более подробно объяснить.
      
(Гость) anatolij 11.03.2020 19:37
шевеление в ухе, кровь, боль возможно попадание насекомого. как правило врачи дурят голову, но лечить не могут. Могут отправить в психушку, из психушки домой умирать. У меня было такое, но я не согласился лечится у психиаторов. Я почитал народные методы, нашел и успешно изгнал насекомое.
   
(Гость) ирина 07.09.2020 20:03
Анатолий как вы его изгнаали, вы ведь имеете ввиду ушного клеща?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.11.2015
12:06
КОСТЯ :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
15.10.2016
23:30
Александра :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
01.07.2009
23:30
Антон :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.11.2013
18:50
Николай :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
30.12.2011
00:31
Татьяна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
26.02.2011
07:29
Анна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
20.08.2012
16:26
Жанна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
14.03.2013
03:44
Ольга :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
11.03.2012
13:24
Светлана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
01.08.2008
22:57
Мария :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0