БОЛИТ ГОРЛО 3 МЕС, ФАРИНГОМИКОЗ, УВЕЛИЧЕНЫ ЛИМФОУЗЛЫ

№222448 Болит горло 3 мес, фарингомикоз, увеличены лимфоузлы
Маргарита Жен., 24 лет. Россия Брянск
Здравствуйте, мне 24 года. На протяжении 3 месяцев беспокоит горло. Постоянное ощущение першения, иногда жжения, охриплость, колят лимфоузлы.В том году зимой была приблизительно такая же картина, но менее обостренная.
За это время 3 раза обострялся ларингит.Обнаружен скудный рост грибка- фарингомикоз. Температура от 36,8-37,3. Лечилась многими лекарствами: гексорал, тантум-верде, лизобакт,стрепсилс, имудон, полоскала горло ротогол, иодин, содой, маслено-щелочнве иголяции. Пропила 5 дней клиндомецин по300 мг/3 раза в день. Результатов нет.Узи подчелюстных лимфоузлов показало:Справа подчелюсные обычной структуры овальная размеры -8*5 мм, по боковой поверхности шеи в в\з гипоэхогенные размеры - до12 мм. Слева по боковой поверхности шеи в в/з несколько гипоэхогенных размеры - до 16 мм. в ср/з несколько подобных размеры - до 8 мм. Объясните пожалуйста что означает узи( особенно беспокоит размеры до 16 мм -это что значит). Сейчас принимаю флуконазол по 50 мг 3 р/д, полоскание клотримазол 1:3, аджесепт. Посоветуйте чем лечиться и как долго можно принимать подобные препараты?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Насколько я знаю, лучше принимать флукостат 150 мг 1 раз в сутки, местно лучше октенисепт в разведении 1:10 или спрей. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Не было ли дисбактериоза, если был (гастроэнтеролог). Необходимо обследование на предмет патологии, дающей вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух), ортопантомограмма (зубы), УЗИ щитовидной железы (патология щитовидной железы), гастроскопия (заболевания желудка), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), кровь на вирус Эпштейн-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз.