ВЫРВАЛИ ЗУБИК!

№225199 Вырвали зубик!
Павел Муж., 28 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте! Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста если это возможно «на расстоянии». (13 янв) 2,5 недели назад мне удалили 6 правый верхний зуб (стоматолог-хирург из муниц.поликл.). Удаление было сложное. Сразу сделали рентген, корней не осталось, и врач сразу отпустил меня не дав никаких рекомендаций. Выйдя на улицу, как человек курящий, закурил, но ничего не получилось: из лунки струей свистел воздух. Наглотался обезболивающих. На след.день пошел к своему стоматологу (частнику), она ужаснулась насколько мне там все разворотили, вставила турунду с антибиотиком. И так я ходил к ней 3 дня. Потом сказала просто пропить курс антибиотиков и всё должно зарасти. 1 фев ночью меня увезли на скорой с сильнейшей головной болью, температурой, сразу прокололи гайморову пазуху и положили в ЛОР-отд . на рентгене затемнение пазухи (врач сказала) и перфорация (сказала, что большая), потом сказала, что вопрос об операции решиться на след.день. В стационаре направили на консульт.к местн.стоматологу, она тоже испугалась моей дырке. На след.день меня вызвала заведующая и сообщила, что операцию они делать не будут, а после выписки направят меня к ЧЛХ. 4 фев опять прокололи. Сегодня осмотрели и сказали, что 8 фев скорее всего опять будут прокалывать. Но у меня уже нет такой головной боли, так, отголоски остались, только по вечерам темпер.повышается немного – до 37,4 (но это ведь может быть следствием проколов, ведь это же повреждение тканей организма). Это вообще нормально, столько раз в подряд делать проколы? Что за операцию мне должен сделать ЧЛХ и почему этого не смогли сделать ЛОР-врачи сразу? И можно ли обойтись без операции?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
По хорошему, уже на начальном этапе Вам должны были эту лунку ушить и дать антибиотики. Могло сразу закрыться все. Ну а раз так дело пошло, то на данный момент у Вас хронический одонтогенный гайморит с ороантральным свищем. Тактика лечения описана врачом Золотухиным. Могут оперировать ЛОРы, могут челюстно-лиц. хирурги. Кто как владеет. Я как ЛОР такие вещи латаю.