ГАЙМОРИТ У КОРМЯЩЕЙ МАМЫ?

№288878 Гайморит у кормящей мамы?
Надежда Жен., 26 лет. россия Чехов, Московская область
Добрый вечер! Проблема такая: 6 дней назад у меня началось ОРВИ (3 дня субфебрильной температуры, горло, насморк - ручьем, чихание). Так как кормлю ребенка грудью , ничем не лечилась, просто промывала нос аквалором, дышала над кастрюлькой с маслом «Олбас». Пришлось еще с температурой побывать на похоронах (возможно, что-нибудь там в толпе хватанула). Сейчас уже 3 дня жуткий густой насморк, насыщенного желтого цвета, кажется, даже с запахом, почти не высмаркивается; закладывает уши, после высмаркиваний какое-то время хуже слышу. Сегодня купила «Долфин», с ним намного легче, но ненадолго. Скажите, пожалуйста, есть ли в данной ситуации необходимость в приеме антибиотиков (очень боюсь хронического гайморита)? И если да, то как лучше поступить: закончить ГВ (ребенку 1,5 года) и пропить что-то «конкретное», или же подобрать то, что совместимо с ГВ? - интересно Ваше мнение!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не понял, что за ГВ? Сделайте рентген околоносовых пазух. Таб. Амоксиклав 1 г 2 раза в день, неделю. Капли в нос (галазолин, називин) 3 раза в день, таб. кларитин 1 раз в день. Возможно необходимы пункции (проколы) пазух, а не Долфином промывать (вредно).
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Надежда.

Амоксиклав противопоказан при ГВ. Пока антибиотики лучше не пить. А вот местно их применять и можно и нужно. Самый безопасный при ГВ способ лечения гнойного гайморита - пунктирование (прокол) и промывание пазухи антибиотиком. Опытный врач может поставить диагноз гайморит и без рентгенографии, которая в Вашем состоянии не желательна.