КТ ПРИДАТОЧНІХ ПАЗУХ

№295270 кт придаточніх пазух
светлана Жен., 27 лет. украина киев
Проккоментируйте пожалуйста КТ.
Пневматизация основной, лобной пазух и ячеек решетчатого лабиринтане нарушена.В правой верхнечелюстной пазухе определяется киста размерами 23х14х22мм. В левой верхнечелюстной пазухе по медиальной стенке определяется локальное утолщение слизистой до 4мм, по нижне-передней поверхности-утолщение слизистой до 5мм.
Пневматизация воздухоносніх структур сосцевидніх отростков,эпимезотимпанума сохранена. Деструкции костной ткани не выявлено.
Опасна ли киста, и опасно ли кольное утолщение слизистой?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Киста, если она никак не беспокоит, не удаляется. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается, если она не от зуба (ортопантомограмма). Возникновение ее связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. Исключите искривление перегородки носа. Сделайте КТ околоносовых пазух. Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.