РЕТЕНЦИОННАЯ КИСТА

№287962 Ретенционная киста
Александр Муж., 32 лет. РБ Брест
Добрый день.Сделали компьютерную томографию.Мне поставили диагноз ретенционная киста в левой гайморовой пазухе.Прописали курс лечения:лоратадин,сиупрет,рапиклав,изофра т.е.снять воспалительный процесс.А потом предлагаю сделать операцию.Необходимо ли ее делать?Может вылечить каким спреем,например Синуфорте.Спасибо.
Прямая специальность
Сергей. директор мед.центра
директор мед.центра
Операцию делать не обязательно.После лечения КТ повторить и возможно просто спунктировать кисту.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Киста, если она никак не беспокоит, операция не нужна. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается, если она не от зуба (ортопантомограмма). Возникновение ее связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. Исключите искривление перегородки носа. Сделайте КТ околоносовых пазух. Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.