КАЖЕТСЯ, ЧТО СЛЕГКА ОНЕМЕЛО ЛЕВОЕ УХО

№317525 Кажется, что слегка онемело левое ухо
Ирина Жен., 18 лет. Курган
Пришлось лететь на самолёте из Сочи с сильнейшей ангиной. Уши очень сильно забило, но мне в аэропорту врач сказал, что это нормальное явление, мол, пройдёт ангина, пройдут и уши. Пока ехала домой как будто бы отлежала левое ухо, оно как бы слегка онемело. Менее чувсвительное, чем правое стало. Массирую. Это опасно?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
При полете в самолете уши болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос 2 раза в день. Исключайте синусит (рентген пазух). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit

Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.