ТЕМНО-КОРИЧНЕВАЯ СЕРА В УХЕ

№487568 Темно-коричневая сера в ухе
Игорь Муж., 19 лет. Москва
Здравствуйте. 4 дня назад ночью заболело ухо. На следующий день ухо сильно заложило. Я пошел к ЛОРу и он поставил мне диагноз «тубоотит». Назначил сосудосуживающие капли и продувание слуховых труб. Сегодня, когда чистил уши, сера в больном ухе была темно-коричневого цвета, как будто с кровью! Ухо до сих пор заложено, но не болит. До этого, 10 дней назад, другое(левое) ухо болело тубоотитом. Что это может быть?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Читая Ваше письмо, делаю пометки и отвечаю одновременно.

Во-первых, сколько дней болели до болей в ухе (насморк, боли в горле)?
Во-вторых, лечение для тубоотита достаточное.

В-третьих, информация: уши лучше не чистить от серы палочками. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете достаточно. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit.
В-четвертых, лучше сделать еще тимпанометрию и микроскопию. Приходите на консультацию.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Вам следует вновь обратиться на осмотр к врачу. Будьте здоровы.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Залоенность ушей - характерный симптом тубоотита, но сера ни при чем. Если у Вас есть подозрение, что серы много или имеется примесь крови, срочно надо обратиться к ЛОРу. Чистить уши специальной ватной палочкой можно и должно, но делать это надо правильно, чтобы не протолкнуть серу внутрь прохода, откуда поом ее можно только вымыть специальным прибором.Обязательно сделайте тимпанометрию - исследование, коорое поставит точку в диагностике.