КАК ВОССТАНОВИТЬ ПРОПАВШИЙ ГОЛОС?

№324950 Как восстановить пропавший голос?
Татьяна Жен., 49 лет. Россия Сокол Вологодской области
Я работаю воспитателем в детском саду уже 31 год. Скорее всего моя проблема связана с профессией, т.к. много приходится говорить. Раньше (много лет назад) это было редким явлением. Я имею в виду, что голос пропадал. Чаще всего это было после отпуска, когда на работу выходила, да еще на две смены. Голос восстанавливался довольно быстро. В последние годы это стало чаще. была на больничном у ЛОР врача несколько раз. Делали вливания в горло маслом облепихи, принимала Геломиртол, делала ингаляции с ротоканом. Голос восстанавливался где-то недели через две. В этом году стало совсем плохо. В конце апреля лечилась три недели. Т.к. присоединилась еще и простуда, то были назначены еще и антибиотики. Сейчас в сентябре снова пропал голос. Вот ужу неделя. Пробовала повторить назначенное весной лечение - эффекта никакого. Голос как был осипшим, так и остался. Уже начинаю переживать - это же мой рабочий инструмент. без голоса я не смогу работать. А менять работу в моем возрасте тоже уже не хочется. Что вы мне посоветуете?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нужен осмотр ЛОРа или фониатора.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Возможно у Вас хронический ларингит. Вам всё же лучше обратиться на прием к ЛОР-врачу, для диагностики причины, возможно нужен бак. посев гортани, исключение вирусных инфекций и прочее.

Основные принципы лечения:
- ограничение голосового режима (больной должен молчать, говорить шёпотом нельзя, так как при шёпоте связки подвергаются той же нагрузке, что и при обычном разговоре);
- щелочно-масляные ингаляции;
- диета с исключением острой, солёной, сильно горячей или холодной пищи, алкогольных напитков;
- местные антисептики (леденцы, полоскания).
- антигистаминные препараты.

При хроническом ларингите может потребоваться и хирургическое вмешательство.