ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛИТ

№34287 хронический тонзилит
Эвелина Жен., 45 лет. Россия Москва
У моей 19-ти летней дочери хронический тонзилит, в 2005 году был абсцесс, в конце марта 2008 года была госпитализирована в 1-ую клиническую инфекционную больницу с диагнозом лакунарная ангина. Сейчас, через две с половиной недели после выписки из больницы опять ангина. Врач предлагает удалить гланды, стоит ли это делать?
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Эвелина!
Миндалины удалять не стоит. Ангины обычно хорошо лечатся методом гомеопатии, и с течением времени при таком лечении вообще перестают появляться.
Прямая специальность
Богданец Светлана Анатольевна. врач - оториноларинголог, к.м.н.
врач - оториноларинголог, к.м.н.

Наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе (истории заболевания) соответствует форме хронического тонзиллита ТАФ II (токсико-аллергическая форма). Показаниями к тонзиллэктомии являются: наличие сопряжённых заболеваний (ревматизм, ревмокардит, пиелонефрит и другие), неэффективность 2-3 курсов консервативного лечения и как следствие частые обострения.

Прежде чем решать вопрос о тактике лечения - необходимо выявить причину заболевания. Иначе любое лечение будет назначено "вслепую".