ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛИТ,ГНОЙНАЯ ПРОБКА В МИНДАЛИНЕ.

№493727 Хронический тонзилит,гнойная пробка в миндалине.
Алексей Муж., 19 лет. Россия Калининград
Здраствуйте!
С детства хронической ангиной не страдал,но в ноябре 2010 года перенес сильную ангину с приступом тахикардии и приобретенным неврозом и ВСД по кардиальному типу.
После этого в течении всей осени и зимы были боли в горле и одна из миндалин была увеличена.
После осмотра ЛОР-врача был поставлен диагноз-хронический тонзиллит.
После ряда физио-процедур и медикаментозного лечения к лету горло перестало беспокоить,но вот буквально на днях появилась боль в гороле,а сегодня утром обнаружил на левой миндалине гнойную пробку.Гной из пробки был удален чистым пальцем.
Каково ваше мнение-это симптомы начинающийся фолликулярной ангины или просто проявление хронического тонзиллита?Или что-то еще?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Лечитесь пока так. Но в Вашем случае потом надо удалять миндалины.Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени. Пробки в лакунах миндалин, это слущенный эпителий, убитые микробы и т.д. – они не опасны. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа, т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.