БЫСТРОЕ УТОМЛЕНИЕ И ХРИП

№357799 Быстрое утомление и хрип
Никита Муж., 14 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь. Мне 14 лет я как бы «занимаюсь вокалом», около 8 месяцев назад, я хотел иметь грубый или глухой голос для своего возраста. Спрашивал у друзей, знакомых, один знакомый мне посоветовал кричать побольше, и тогда голосовые связки преобразуются и голос становится хриплым пожизненно. Я начал очень сильно «рычать» и кричать по 20 минут так, что я был вообще не узнаваем, голос был очень бассистый и хриплый. Но через часа два эффект стал проходить и переходить в боль горла, что мне даже больно было глотать. Через неделю это так называемое «Время ора до хрипа» начало сокращаться и я перестал (это было почти в самом конце ломки голоса). Я продолжал «петь» напрягая голос, т.е. «рыча». Но сейчас я отступился от этого, понял, что это вообще не важно, лучше петь своим голосом без всяких искривлений. На данный момент я очень жалею ,что я делал это... Сейчас у меня вечный дискомфорт в голосвых связках, немного прокричу, голос сразу сипнет и горло болит, «рычать» вообще не могу потому что это причиняет невыносимую боль, бывают дни когда всё нормально и голос долго не садится, а бывает и такое, что горло с самого утра болит, нет это не простуда, давно уже не болею, но вот за последние два месяца я нашёл два средства которые облегчают боль, т.е. какбы обволакивают, это: маленький глоток соевого соуса, или сигарета(нет зависимости, использую только когда ,это дейстительно нужно). Подскажите пожалуйста стоит ли идти к врачу и что у меня за болезнь или симптомы, и как с этим бороться... буду очень признателен! Заранее спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Стоит, конечно. Потому что может быть хронический ларингит ввиде "узелков певца" и т.д.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.