ПОМОГИТЕ ИЗБАВИТСЯ ОТ СЛИЗИ В ГОРТАНЕ

№656442 помогите избавится от слизи в гортане
сергей 29 Муж., 29 лет. россия санкт-петербург
Мне 29 лет. 4 года мучает слизь , которая скапливается в гортане или трахее - в общем где то на голосовых связках. Приходится искуственно её откашливать (кашель с закрытым ртом). При дыхании иногда есть хрип (на вдохе). Слизь выходит очень тяжело и имеет белый или серый цвет. Носит желеобразную структуру - типа «холодца». Из-за откашливания хрипит голос и вообще очень сильно раздражает. До этого было воспаление лёгких , попал в боткино, там прокололи что то и 1 месяц я не кашлил. Ходил в поликлиннику к пульманологу - та поставила лимоцитоз и анализе крови СОЭ немного повышено на 1 единицу. (10,4) . Сходил в тубдиспансер: сделал все анализы - чисто, тоже самое: СОЭ, на флюрографии немного повышена сетка но без изменений и инфильтратов, манту в норме, МБТ - !! . Подозревает бронхоэктатическую болезнь или туберкулёх бронха. Но крови у меня не бывает в слизи. Нужно делать бронхоскопию (ужасно боюсь). Я не понимаю причём тут бронхи вообще ведь у меня в горле скапливается (появляется слизь). Постоянное ощущение комка в горле так сказать. Мне кажется это либо хронический фаренгит либо гайморит. (у меня к стати хронический тонзилит + искривление переносицы) . Антибиотики пробовал (эритромицин, цифран) - не помогают. Антивирусные - тамифлю - тоже не помогают. ЧТО делать!??!?!?!?!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Хронический фарингит или ларингит, как правило - это опосредованное проявление (следствие) патологии какого-либо другого органа окружающего глотку или гортань. Необходимо обследование на предмет исключения этой патологии: КТ пазух (патология носа и пазух.Перефотографируйте КТ через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам ответ), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейн-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Если это речь пойдет о рефлюкс-эзофагите, что очень часто происходит например, то лечение следующее: (омепрозол по 20 мг 2 раза в сутки в течение полугода, ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды в течение 4 недель), рекомендации ((нераздражающая пища (отказ от спиртного, цитрусовых, шоколада, жаренной и острой пищи, отказаться от курения), возвышенное положение головного конца кровати (не за счет подушек), спать больше на левом боку, во время еды сильно не наедаться, после еды сразу не принимать горизонтальное положение, ужинать до 18.00, контроль ФГДС и консультация ЛОРа, гастроэнтеролога каждые полгода). Смотрите также http://lorsav.ru/tonzillit/, про вазомоторный ринит и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.