ВАТНАЯ ПАЛОЧКА ЗАШЛА ВГЛУБЬ УХА

№396923 Ватная палочка зашла вглубь уха
Анна Жен., 17 лет. Россия Самара
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста. Сегодня днем чистила уши ватной палочкой, получилось случайно так, что резко палочка зашла вглубь уха. Было больно, сразу достала. Боль постепенно стихла, но до сих пор неприятные ощущения при глотании и когда зеваю. Скажите, это не опасно? Все само пройдет или необходимо обратиться к врачу? Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Должно все само пройти, если нет обратитесь к ЛОРу. Уши лучше не чистить от серы. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши, будут наружные отиты и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу. То, что пальцем достаете достаточно.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit.