ПРОМЫВАЮ НОС, НО НЕ ДО КОНЦА ПОМОГАЕТ...

№403082 Промываю нос, но не до конца помогает...
Сергей Муж., 28 лет. Екатеринбург
Добрый день!
В 1997 переболел синуситом, гайморитом, отитом, удалили аденоиды, делали проколы. С тех пор сопливый нос - мой спутник по жизни. Чуть что, его периодически немного закладывает, потом проходит. Я уже не замечаю, привык. С тех пор и щелканье при глотании появилось.

Полторы недели назад простыл, в носоглотке начался воспалительный процесс. Я, как обычно, сбил его полосканием горла и промыванием носа раствором DOLPHIN.

Прошло 4 дня обострился бронхит, день провалялся с температурой 38. Чтобы не появились ослажнения на нос, я его продолжал (и продолжаю) промывать 2 раза в день. Нос сухой, ничего не бежит, трубы не закладывет, нос дышит , но перетекающая заложенность не проходит, а по задней стенке регулярно стекает слизь (больше обычного).
1. Может ли такое состояние поддержитваться из-за обострившегося бронхита ?
2. Сколько можно промывать нос раствором DOLPHIN? (по-моему, нос уже немного пересох)
3. Что можно добавить, чтобы нормализовать работу носа, точнее слизистой носоглотки?
4. Я иногда проверяю степень заложенности зеванием. Вчера заметил, что одна слуховая труба щелкает, легко открывается, вдох через нее отчетливо слышен, а вторая перестала щелкать. Чего ни делал, ничего не помогает. Дискомфорта при разговоре нет, на слух тоже не влияет, но такая тишина со стороны второй слуховой трубы меня что-то беспокоит. Есть ли основания для беспокойства и какие ваши рекомендации?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Сергей, похоже на не долеченныфй простудный насморк, которы осложнился синуситом. Вам следует знать, что Гайморова пазуха является частью решетчатого лабиринта, поэтому, воспаление Гайморовой пазухи - острый гайморит зависит от заболевания всего решетчатого лабиринта – это этмоидит, который и надо лечить одновременно с гайморитом, в виде синустита. При остром риносинусите, улучшение от лечения часто указывает только на снятие острого воспаления, а не долеченный воспалительный процесс в решетчатом лабиринте сохраняется и переходит в хронический, который ждет очередного обострения. Сосудосуживающие капли приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца и вызывают вазомоторный отек слизистой носа - вазомоторный ринит, который приводит к постоянной заложенности носа и не поддается обычному лечению. Гормональные препараты разрушают Вашу гормональную систему.
. Вам также следует знать, что Промывания носа соленой водой разработали Йоги, но они это делают по специальной методике - не втягивая носом воду и не отсмаркиваясь (чтобы вода не попала в пазухи носа, ибо это вызывает синуситы), а затем, наклоняя голову вперед и длительное время высушивают нос после такого промывания. Такая методика разработана Йогами чтобы вода не попала в придаточные пазухи носа и в уши. Поэтому, Нос категорически не любит никаких промываний, а любит чистый, теплый и влажный воздух. Данная методика промывания повышает устойчивость мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки нижних носовых проходов, что помогает при нарушениях аэродинамики нос по Южному типу. Однако, Бытующие неграмотные промывания носа активно внедряет шоу-бизнес, что приводи к проникновению жидкости в пазухи носа, с развитием их воспаления, в виде синуситов, и развитию отитов.
Самолечение может привести к прорыву воспаления в глаз или в головной мозг. Для безопасного и успешного лечения неосложненного синусита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует застойный воспалительный процесс в пазухах носа и сезонные простуды).
Подробнее о синусите как осложнении простуды, заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ околоносовых пазух. Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис) в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, тогда возможно необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.