«ОТКРЫТАЯ» СЛУХОВАЯ ТРУБА

№1048090 «Открытая» слуховая труба
Alina Жен., 24 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Женщина, 24 года, ранее перенесённых тяжелых заболеваний нет.

Ситуация следующая: третий год ощущаю дискомфорт в правом ухе, а именно: когда слышу громкие звуки левым ухом, начинает что-то стучать/дёргаться в правом. За последний год к этому добавилось и периодическое ощущение закладывания уха без какой-либо зависимости (могу сидеть, лежать, гулять и т.п. и будет появляться несильное ощущение заложенности в правом ухе). При определённых физических воздействиях, задевая это ухо, приходит ощущения какого-то внутреннего «натяжения» - чувствую, что что-то словно тянется внутри.

Больше года назад делала рентген - показал отёк пазух носа. Посетила ЛОР-врача, провела подробное обследование (эндоскопия, тимпанометрия) и поставила диагноз «открытой» правой евстахиевой трубы. В качестве лечения прописала Мометазон.
Вопрос: на обследование к врачу ходила с лёгкой простудой и насморком. Могло ли это как-то повлиять на итоги обследования (не окажутся ли они неверными) и правильно ли подобрано лечение?

Заранее большое спасибо и извините за беспокойство!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, не могло. Если доктор вас смотрел, то диагноз поставлен, скорее всего, верно. Мометазон можно продолжать, как и рекомендовал доктор. Можно добавить солевые растворы (аквамарис, аквалор,физиомер), виферон гель. Если есть заложенность, то можно разово закапать сосудосуживающие средства (виброцил, називин). Неплохо работает и синупрет.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Да на фоне простуды могли быть изменения на тимпанограмме и отек в пазухах на снимках. Мометазон назначен правильно. . желательно повторить тимпанометрию после курса назонекса . Еще такие жалобы бывают при неврите тройничного нерва .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Пристеночное утолщение в пазухах носа, видимое как отек, - очень частый сопутствующий признак ОРЗ, ОРВИ. По поводу проблем с органом слуха рекомендую Вам обратиться к врачу-сурдологу, т.е. к специалисту целенаправленно занимающемуся проблемами слуха.