СУБТОТАЛЬНОЕ ЗАТЕМНЕНИЕ ОБЕИХ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ ПАЗУХ

№1042920 Субтотальное затемнение обеих верхнечелюстных пазух
Юлия Жен., 40 лет. Беларусь Могилёв
Гость (не зарегистрирован) Источник: lorsav.ru
27.03.2019 13:00
Здравствуйте, доктор!

Прошу помощи! Более 20 лет назад мне сделали прокол в Минске. После него долго восстанавливалась, держалась температура, обоняние и вкус пищи пропали более чем на полгода. Потом потихоньку всё вернулось, но, носовое дыхание полностью так и не восстановилось с тех пор. Гнусавость голоса сохранилась. Иногда почти незаметна, иногда усиливается.

При быстрой ходьбе носом дышать тяжело, не хватает воздуха, дышу ртом. В положении лёжа закладывает ту ноздрю, на стороне которой лежу. Это постоянно.

Бывают головные боли по типу мигреней, когда болит или лоб, или надбровные дуги или одна сторона.

Часто болею простудными заболеваниями, бронхитом. Аллергия с детства, проявляется периодически зудом, высыпаниями, чиханием, отёком. Аллергия на продукты, фрукты, уличную пыль, гарь, табачный дым, шерсть животных.

Неврит лицевого нерва, на мрт вазонервальный конфликт слева.

Весной 2017 г. перестало работать  лицо слева, понадобилось интенсивное лечение с иглоукалыванием. Всё восстановилось полностью.


23.10.18 обратилась к лорврачу в поликлинике, после простуды и насморка начались боли в лобной части, в надбровных дугах, резкая боль в правом ухе, закрылась слуховая труба. 

Выполнен снимок: затемнение верхнечелюстных пазух. Направлена на консультацию в лоротделение больницы скорой помощи с предварительным диагнозом: острый гнойный гайморит верхнечелюстных пазух, евстахиит справа.

Мнения врачей разделились. Делать прокол, гной. Не делать прокол, очень сильный отёк. Назначено лечение: амоксиклав, полидекса, сложная мазь, аллеркапс, токи с кальцием в ухо, промывание. В процессе лечения была несколько раз на осмотрах. Пришли к выводу, что гноя нет, отёк спадает. 

2.11.18 был выполнен контрольный снимок, на котором видны улучшения.

Нос стал дышать легче, ухо продували, потихоньку труба открылась. 

18.03.19 снова обратилась в поликлинику. Больше недели был насморк, после него болела голова в лобной части и надбровные дуги, заложенность носа, голос стал совсем гнусавый. Ухо не беспокоит. На улице сильный ветер гоняет пыль, после улицы становится хуже. Выделений из носа нет.

На снимке: субтотальное затемнение верхнечелюстных пазух. Всё повторилось по схеме. Направлена в лоротделение больницы, мнения разделились. Лорврач в поликлинике говорит, что не видит гноя, видит очень сильный отёк слизистой. Лечение всё то же. Повторный снимок 26.03.19 изменений нет. В больнице лорврач сказал: надо сделать прокол и посмотреть, что там. Потому что по снимку не могут понять. Уровня гноя нет, просто субтотальное затемнение верхнечелюстных пазух. 

На осмотре в поликлинике врач видит уменьшение отёка. Чувствую себя нормально. От отчаяния приобрела гомеопатические масло цикламена с маслом виноградных косточек, масло туи, масло пихты, закапываю по инструкции. Выделений нет.

Показалось, что аллеркапс не подходит, попробовала перейти на супрастин.

Промываю нос раствором морской соли, выделений и запаха нет.  Носовое дыхание сейчас настолько свободное, какого не было уже более 20 лет. В положении лёжа закладывает ту ноздрю, на стороне которой лежу. В положении стоя нос дышит абсолютно свободно, даже могу втянуть носом полные лёгкие, такого не было давно.

Доктор, помогите, пожалуйста! Что это? Диагноз гайморит верный? Или это действительно аллергический отёк? И соглашаться ли на прокол? Если бы точно знать, что там гной, конечно, согласна, надо удалить. А если гноя нет, боюсь соглашаться. Возможно ли такое, что я с таким затемнением хожу уже много лет и не знала о нём, пока не сделала снимок? Или затемнение должно было быть видно на мрт по поводу лицевого нерва?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Сделайте КТ пазух носа и исключите патологию зубов (прикорневые кисты, периодонтит).
Время создания: 28 Марта 2019 10:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Рейтинг. Илья Александрович Кузьмин
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. На серии МРТ действительно должны быть в деталях видны все пазухи носа. Также при сомнениях катаральный ли процесс в пазухах или экссудативный выполняется томография (КТ или МРТ), именно из-за сомнительности некоторых рентгенограмм я практически всегда использую в диагностике томографию. Вам желательно проведение томографии сейчас, в момент благополучия - дело в том, что если суть проблемы полипозный процесс в пазухах носа, болкада соустий, то в такой ситуации целесообразным вариантом лечения является оперативное лечение - функциональная эндоскопическая коррекция синусов, если томографические изменения незначительны - желательно обратиться к аллергологу-иммунологу.
Время создания: 29 Марта 2019 16:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Рейтинг. Буранова Люция Александровна
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Если вы до этого делали МРТ головы, то на нем было бы видно затемнение в придаточных пазухах носа и доктор бы это описал. Если сейчас жалоб нет, то пункцию делать не надо. Посоветуйтесь с аллергологом может есть смысл назначить сингуляр для снятия отека . Туалет носа лучше проводить гипертоническим раствором морской воды, например Аква Марис Стронг, и в следующее обострение надо делать не ренген, а КТ придаточных пазух носа, будет понятно гной или отек в пазухе.
Время создания: 01 Апреля 2019 16:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.07.2011
14:33
Оксана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 54
07.05.2010
09:23
Кристина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 51
04.06.2013
12:58
Александр :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 38
28.06.2011
22:05
Надежда :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 32
30.10.2008
21:44
Александр :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 23
30.05.2016
03:59
Марина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 23
14.02.2010
23:58
Ольга :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 20
09.09.2011
16:40
Лана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 18
28.02.2011
22:15
Екатерина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 18
29.04.2011
11:11
Владимир :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 19
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1098964 Обоняние и дыхание
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Дмитрий
Муж., 27 лет.
Саратов
Здравствуйте! С год назад переболел ковидом бессимптомно, только нос закладывало на недели 2-3, не дышал и пропадали вкусы и запахи. Потом нос начал дышать, запахи и вкусы вернулись. НО нос начал дышать хуже значительно и запахи искажены на некоторые вещи, что приносили удовольствие больше не нравятся...
Духи почти не могу отличить один от другого пахнут как 1, мясо не дает того наслаждения от вкуса, как раньше, вкус искажён, овощи вкус искажён, не доставляет удовольствия.

Вопросы.
1-Нос мог начать дышать хуже из-за того, что слизистая от ковида разрослась и изза того, что она слишком увеличена (слизистая) искажены и запахи???
2-Как восстановить вкусы и запахи? Лор говорил вернётся, но уже больше года прошло, ничего не вернулось. Сказать, что мешает жить - это ничего не сказать. что делать с этим?
Подскажите, пожалуйста!
19.01.2022 16:18
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте для начала КТ пазух носа
Время создания: 19 Января 2022 22:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1098964
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1098969 Запах и вкус жженой пластмассы
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Юрий
Муж., 29 лет.
Россия Москва
После того как переболел Орви появился стойкий вкус и запах в носоглотке жженой резины, пластмассы, копченого. Усиливается при курении. Не уходит ни на минуту. Уже мутить от него начинает. Появился внезапно в момент курения
19.01.2022 17:01
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это может ут быть симптомы Ковида или синусита. Сделайте КТ пазух носа
Время создания: 19 Января 2022 22:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1098969
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1099456 Нет запаха и вкуса
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Mia
Жен., 18 лет.
Грузия Зугдиди
Здравствуйте ,после короны нет вкуса и запаха уже 3 месяца , у всех в доме есть кроме меня , короной болела в лёгкой совсем форме как ГРИП лёгкий . спасибо за ответ , скажите что можно делать или просто ждать
31.01.2022 16:36
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Чем раньше бы начали лечение, тем  быстрее был бы положительный эффект. Принимайте Кавинтон 3 раза в день месяц и глиатилин 3 раза в день месяц.
Время создания: 31 Января 2022 21:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сроки восстановления очень индивидуальны, нарушения вкуса и запаха встречаются после коронавирусной инфекции надолго. По последним сведениям - до 6 мес и более. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).
Время создания: 18 Марта 2022 01:39 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1099456
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1100592 Затруднено дыхание носом
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Ирина
Жен., 85 лет.
РБ Могилев
Здравствуйте. После конхотомии(подрезали задние концы ннр)нос дышит, но как-то не так, как раньше, словно мешает что-то, не глубоко. Может это быть спн? Нос до этого уже оперировался(перегородка, вазотомия+латероконхопексия).Есть видео, клкл. Вы смогли бы подсказать?
27.02.2022 01:32
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не исключено СПН
Время создания: 08 Марта 2022 22:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1100592
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»