КИСТОЗНЫЙ ГАЙМОРИТ.

№415253 Кистозный гайморит.
Екатерина Жен., 40 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
28.02.2011 22:15
Мне40 лет.Пол-женск. У меня проблема с носом уже лет8.Перекапала все капли,лечению нос не поддавался.Постоянно была заложенность носа и стекание слизи по задней стенке.Теперь еще ко всему,я начала хрюкать!(из-за этой слизи).Сделала КТ носовых пазух. В итоге полипо-кистозный гайморит,искривление перегородки на 0,4мм. Скажите,можно ли обойтись без операции?Есть ли какие-нибудь другие методы лечения?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Рейтинг. Юрий Петрович
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Екатерина, похоже на вазомоторный ринит, который развивается от применения сосудосуживающих капель, при этом, сосудосуживающие капли приводят также к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца, а вазомоторный отек слизистой носа приводит к постоянной заложенности носа. Вазомоторный ринит не поддается обычному лечению и приводит к периодически обострениям. Затем он вызывает рост полипов в носу, которые требует периодических операций. Особенно опасны операции при вазомоторном рините, когда уменьшают разными способами (подрезание, прижигание, гальванокаустика, криотерапия, лазером, радиоволной, подслизистая вазотомия, ультазвуковая дезинтеграция и т. д. ) слизистую нижних носовых раковин, которую не могут вылечить, а это создает нарушения аэродинамики носа по Южному типу, что программирует простуду риносинуситы, защитный отек слизистой носа и много осложнений. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа и отитам, а любит нос чистый воздух индивидуально подобранные противовоспалительные капли..
Для успешного лечения вазомоторного риносинусита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует простуду), который часто формируется при искривлениях носовой перегородки т.е, - требуется предварительное исправление носовой перегородки с восстановлением аэродинамики носа. Поэтому, современное исправление искривления перегородки носа требует сохранение Северного типа аэродинамики носа, который уже имеется с одной стороны и восстановление Северного типа аэродинамики носа с противоположной стороны, что позволяет успешнее вылечить и хронический риносинусит. К сожалению, стандартные методики исправления носовой перегородки не восстанавливают аэродинамику носа, что создает затем много проблем для пациентов, из-за нарушения аэродинамики носа по Южному типу.
Подробнее о заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа, вазомоторных нарушениях и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Время создания: 01 Марта 2011 07:54
Оценок: 2
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Перефотографируйте результат КТ через стекло окна на цифровой фотоаппарат и перешлите на мою эл. почту. После чего дам полный ответ на Ваш вопрос.Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.
Оцените ответ и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 01 Марта 2011 14:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Екатерина 01.03.2011 17:48
Спасибо Вам за ответ! Но Я не поняла,что нужно прислать?Сам снимок или описание его?
   
(Гость) viktorikriv 11.11.2014 21:59
Я однажды заболела гайморитом, тогда еще не знала что это за болезнь и как проявляется. Попала в больницу каждый день проколы - это ужасно, что мне пришлось пережить. И вот проходит полгода и у меня снова гайморит на фоне ослабленного иммунитета. Врач снова направляет в больницу, но на этот раз не согласилась на госпитализацию, а решила попробовать другое лечение по совету подруги, которая отвела меня к врачу нутрициологу, та назначила лечение и через 2 недели я здорова. После этого я не попадаю в больницу, знаю как бороться с этой напастью. Кому интересно вот ссылка rabotamamam.com/viktoria
   
Реклама. Из-за таких как Вы, у людей возникают осложнения.
      
viktorikriv | (Минск) | 16.11.2014 12:16
Уважаемый Савчук Олег Владимирович, у каждого человека есть выбор, как пользоваться информацией, все надо делать с умом и в этой статье я делюсь своим опытом, а не занимаюсь лечением людей. Гайморит у меня обострялся не первый раз, у меня маленький ребенок (4 года), которого не с кем оставить (я не работала, и муж один обеспечивал нашу семью) и лечь повторно в больницу у меня не было возможности. Ситуация была серьезная, так как мне назначили антибиотики и сказали, если они не помогут, то на проколы в больницу лечь и я обратилась к знакомой! А продукцию я не сама себе заказала, а с помощью врача-нутрициолога на семинаре по здоровью, где присутствовали не только люди, но и другие врачи тоже. И я очень рада, что вместо антибиотиков и очередных проколов мой организм справился благодаря продукции NSP.
   
Сам снимок. Я его сам оценю.
      
Светлана М. | (Жен., 51 лет, Арзамас, Россия) | 14.03.2012 15:32
Мне поставили диагноз кистозный риносинусит.Врач предложил операцию.Не могу принять решение: делать или нет.Посоветуйте,если у кого была подобная ситуация.
   
Киста, если она никак не беспокоит, не оперируется. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается, если не растет от зуба (сделайте ортопантомограмму). Возникновение ее связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. Исключите искривление перегородки носа. Сделайте КТ околоносовых пазух. Спрей фликсоназе или (назонекс, авамис) в нос 2 раза в день в течение месяца. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , главную и про синусит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Марат 11.01.2017 21:04
Уважаемый Олег Владимирович,можно ли прекратить стекание слизи по задней стенке в горло,если применять вами перечисленные лекарства? Уменя искривление перегородки носа и двухсторонний кистозный гайморит.Интернет пестрит предложениями по операции,стоимость которая зашкаливает все мыслимые и не мыслимые пределы,но как распознать,что ты попал к хорошему специалисту,который действительно знает и любит свою профессию больше,чем деньги.Спасибо за ответ.
   
(Гость) Аскар 07.06.2012 18:25
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, мне поставили диагноз по рентгеновскому снимку кистозный гайморит, 5 лет назад мне сделали операцию по искривлению носовой перегородки, довольно успешно. Этой зимой я много болел простудными заболеваниями, вдобавок каждую весну у меня аллергический ринит, продолжающийся 2-3 недели, лечу его обычно Авамисом и Фексофенадином. 5 дне назад я начал кашлять, стала болеть голова, но без повышения температуры. ЛОР-врачи говорят надо делать операцию по удалению этой кисты из правой пазухи. Учитывая мою аллергическую предрасположенность, стоит ли ее делать? и стоит ли делать прокол?
   
Сделайте КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте ее через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit, про синусит и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Ильвена | (Жен., 34 лет, Нефтекамск, Россия) | 14.06.2012 17:32
Здравствуйте. У моей матери в течении месяца опухла правая сторона лица,болит передний зуб с правой стороны и слезится правй глаз. Она обратилась в больницу,где ей поставили диагноз кистозный гайморит и направили в республиканскую больницу. В республиканской больнице по снимку томографии сделали вывод, что у неё опухоль. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать при таком диагнозе, так как врачи продолжают бездействовать?
   
Пусть берут материал на цитологию, или проводят биопсию (если что-то видят в носу), или проводят гайморотомию и отправляют материал на гистологию.
      
Татьяна | (Жен., 52 лет, Ташкент, Узбекистан) | 02.01.2013 13:23
Здравствуйте Олег Владимирович!
Моему сыну 12- лет постаивли диагноз кистозный гайморит. Врач советует делать операцию. Нос беспокоит только во время простудных заболеваний и гриппа. Еще он болит летом, когда сильно жарко. Посоветуйте стоилт ли делать операцию. Прочитала Ваши ответы на аналогичные вопросы. Вы советуете прислать Вам цифровое фото КТ околоносных пазух. Подскажите что это такое и где его делают. У нас есть рентгеновские снимкиЁ подойдут ли они Вам для осмотра?
   
Кисты околоносовых пазух, если они никак не беспокоят, не оперируются. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о них. Они не перерождаются, если растут не от зубов (сделайте ортопантомограмму и компьютерную томографию пазух носа). Возникновение ее связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , главную и про синусит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
ирина | (Жен., 51 лет, Владимир, россия) | 23.09.2013 19:25
Страдаю гайморитом три года ,по МСКТ ППН поставили диагноз кистознополлипозный гайморит,предлагают гайморотомию но у меня нос дышит всегда только если простуда закладывает и выделений нет ,но болят верхние зубы семерка (корень в гайморовой пазухе зуб мертвый )и пятерка и четверка мертвые .Стоматологи по снимкам зубов говорят зубы залечены хорошо ,но я думаю это от них потому что боль распирающая в деснах этих зубов и ломит в кости .что делать ?
   
Перефотографируйте МСКТ через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Анастасия | (Жен., Петропавловск) | 07.12.2021 05:50
Здравствуйте. Делала мрт головы. Кроме основного результата, ещё обнаружили двухсторонний кистозный гайморит. Справа чуть больше, и беспокоит довольно давно, но тк не знала о нем, то и не связывала, несколько лет назад удалили по сути здоровый зуб, тк боль была невыносимая, не помогали обезболивающие, был выходной и пришлось ехать в чсл, там снимки не делают и удалили зуб на который я жаловалась. Примерно через пол года + - , опять стали беспокоить боли, но зуба на том месте то уже не была, думала что это возможно другой зуб отдавал в другое место, но не знала какой. В итоге ходила с переодическими болями в этой части. И вот только после мрт все сопоставив поняла, что конкретно меня беспокоит всё это время. Ходила к лор врачу в поликлинику, она сказала что кисты не большие поэтому ни чего делать не недо, выписала аквамарис и проторгол. Но меня так же беспокоят боли в правой части, отдача в десну, тикает, ноет. Сейчас зима и после того как щека сильно замерзнет, начинает сильно болеть. (В подростковом возрасте был нвухсторонний гайморит, делали прокол). Подскажите что мне делать 0
   
Сделайте КТ пазух носа. МРТ не достаточно. Не думаю, что боли связаны с гайморитом. Нельзя исключить невралгию 2 ветви тройничного нерва. Покажитесь также неврологам
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.03.2011
22:33
Наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 11
28.06.2012
06:31
Евгений :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 3
17.01.2012
14:01
Наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
04.03.2013
23:37
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
28.01.2012
13:56
Алена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
20.12.2010
19:20
Михаил :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
23.06.2010
03:31
Андрей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.04.2010
07:33
ОКСАНА :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
23.12.2009
15:52
Анна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
22.12.2008
12:12
Наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1