ВОЛДЫРИ НА ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ ГОРЛА

№423737 Волдыри на задней стенке горла
Наталья Жен., 29 лет. Минск
Здравствуйте! У меня уже больше месяца появились волдыри на задней стенке горла. Один из них большой. Сказать, что горло болит-то нет. Но такое ощущение, что в горле что-то мешает и как-будто давит на грудь. И ещё эти ощущения напоминают изжогу. Проверяла ЖКТ всё нормально. Подскажите, что это может быть и надо ли обратиться к врачу и лечить.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Наталья, похоже на гранулезный фарингит, когда на задней стенке глотки разрастается лимфоидная ткань в виде гранул по виду напоминающих "волдырики". Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Вам следует знать, что гранулезный фарингит, как и другие разновидности хронических фарингитов являются следствием нарушений защитных функций носа. Ваш случай похож на нарушение аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа), что приводит к пересыханию горла и защитной реакции слизистой горла в виде разрастания гранулезной ткани, которая дополнительно увлажняет пересохшую слизистую горла. Поэтому, - эти грануляции прижигать не следует. Лечить фарингит, как следствие нарушений в носу, можно бесконечно, пока не устраните причину, в виде нарушений защитных свойств носа. Следовательно, надо выявить и устранить нарушения в носу или проводить защиту слизистой горла от этих нарушений в носу. Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью приводит к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.